Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.09.2021 14:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили меры по сдерживанию роста цен на стройматериалы и продукты

Под руководством Первого зампреда Правительства РД Батыра Эмеева 2 августа состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение ценовой ситуации на продовольственном и непродовольственном рынках Дагестана.

Батыр Эмеев напомнил, что в республике, как и в других регионах страны, наблюдается повышение цен на отдельные группы товаров. Для мониторинга и принятия возможных мер реагирования в Правительстве РД сформирован оперативный штаб. Он подчеркнул важность своевременной реакции со стороны профильных ведомств, а также доведения соответствующей информации до населения.

Министр строительства РД Артур Сулейманов отметил, что с конца четвертого квартала 2020 года по июнь 2021 года в республике выросли цены на металл. Так, по сортаменту металлопродукции, по различным его видам, рост составил от 40 до 200%, по пиломатериалам — от 30 до 200 %.

При этом, отметил глава Минстроя РД, по состоянию на сентябрь, есть небольшая тенденция к снижению стоимости отпускных цен на металл от 6 до 19 %, однако по пиломатериалам цены продолжают оставаться на том же уровне. И поскольку в затратах на строительство значительный удельный вес приходится на металлопродукцию и, соответственно, рост цены на нее ведет к увеличению стоимости строительства объектов капитального строительства и линейных объектов, сконвертировать стоимость строительства за счет сметной стоимости не представляется возможным.

Для решения данной проблемы инициировано обращение в Минстрой России о необходимости реагирования на стремительный рост цен на строительные ресурсы и определения механизма его нивелирования через увеличение стоимости строительства без пересмотра в сторону снижения объёмов строительно-монтажных работ, — пояснил Сулейманов, уточнив, что проблема с ростом цен на металл в большей степени относится к федеральному уровню.

В качестве еще одной меры глава Минстроя РД предложил совместно с Минцифрой РД и Минпромторгом РД сформировать электронный реестр дагестанских производителей материалов с указанием их контактных данных, перечнем производимых строительных материалов и закупочной стоимости.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов сообщил, что в апреле-мае 2021 года на рынках республики наблюдалось повышение розничных цен на овощи «борщевого набора» на 20-40%. Но с началом уборки урожая текущего года цены снизились и стабилизировались.

Основным фактором, способствовавшим повышению цен, являлось уменьшение производства и запасов урожая 2020 года по всей России, влияние пандемии, уменьшение ввоза из регионов России, — отметил Батталов.

Обеспеченность республики собственным производством, как сообщил глава Минсельхольхозпрода Дагестана, составляет по моркови — 90,46 %, по картофелю – 121,3 %, по луку –194,8 %, по свекле – 45,1 %.

Решено, что одним из действующих механизмов снабжения населения продовольственными товарами является проведение сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях, в том числе в формате мини-ярмарок в местах жилищной застройки. Организация ярмарок позволяет снизить цены на продовольственные товары на 10-20%.

Сейчас прорабатывается вопрос о развертывании постоянно действующей ярмарки на территории республики.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12