Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.09.2021 10:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Новак поручил властям Дагестана и Кабардино-Балкарии доработать приоритетные проекты

Источник: Сайт Главы РД

Зампредседателя Правительства России Александр Новак провёл совещание с руководителями ряда российских министерств, на котором врио Главы РД Сергей Меликов и Глава КБР Казбек Коков представили приоритетные проекты для включения в модели экономического развития Дагестана и Кабардино-Балкарии, сообщил Минэкономразвития РФ.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников напомнил, что модель экономического развития региона – это аналитический инструмент, создающий основу для принятия управленческих решений через показатели занятости и рабочих мест прежде всего.

Сергей Меликов и Казбек Коков доложили, что проведённый анализ в рамках подготовки моделей экономического развития РД и КБР показал высокую зависимость экономики от бюджетного сектора и высокую зависимость регионального бюджета от федерального. Также наблюдается высокий уровень безработицы и значительный уровень неформальной занятости практически во всех отраслях за пределами бюджетного сектора.

«Надо сосредоточиться на проектах, которые быстро позволят либо создать, либо легализовать занятость, где меньше удельные капексы для создания рабочего места. Это развитие сферы услуг, туризма, сельского хозяйства, МСП. Самый важный момент, на который сейчас нужно сделать упор — это участие в федеральных программах. Нужно проанализировать, насколько эффективно используются федеральные инструменты для экономического развития субъектов СКФО. В их числе — инфраструктурные кредиты, программа льготного кредитования и другие», – указал Решетников.

Кроме того, уделено внимание развитию сферы ЖКХ, агропромышленного комплекса, туризма, виноградарства и виноделия, садоводства, тепличного хозяйства. Минэкономразвития РФ совместно с профильными ведомствами активно занимаются развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» и комплексным развитием Дербента.

В контексте моделей республиками сформирован перечень приоритетных проектов, планируемых к реализации до 2030 года. Осуществление этих мероприятий в Дагестане обеспечит 436 млрд рублей инвестиций и создание 53,5 тысяч рабочих мест, а в Кабардино-Балкарии — 454,4 млрд рублей инвестиций и 38,6 тысяч рабочих мест.

В Дагестане около 21% всех инвестиций приходится на развитие автодорожной инфраструктуры, еще 18% – на промышленность, по 14% – на энергетику и ЖКХ.

Завершая совещание, Александр Новак поручил доработать приоритетные проекты экономического развития РД и КБР совместно с профильными ведомствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8