Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.09.2021 09:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более полутора тысяч социально значимых объектов в Дагестане подключат к интернету до конца год

Под руководством премьер-министра Дагестана Абдулпатаха Амирханова 22 сентября состоялось заседание Правительства РД, обсудившим вопрос о ходе реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» и проблемах подключения социально значимых объектов к сети «Интернет».

Абдулпатах Амирханов отметил, что в 2021 году в рамках проекта запланировано подключение 1552 социально значимых объектов к сети «Интернет», в состав которых входят 464 общеобразовательные организации, 501 фельдшерско-акушерский пункт, 51 учреждение культуры и другие социально значимые объекты.

Врио министра цифрового развития РД Тамерлан Буганов сообщил, что в настоящее время оператор завершил подключение всех объектов к сети «Интернет», проводится процедура тестирования и сдачи-приемки выполненных работ. На сегодняшний день, по информации Буганова, из 1552 объектов сданы 1272, на стадии тестирования 280 социально значимых объектов. В ближайшее время будут сданы все оставшиеся объекты.

Кроме того, в рамках исполнения госконтракта проводится строительство волоконно-оптических линий связи («последняя миля»), в сельских населенных пунктах устанавливаются узлы связи, обеспечивающие техническую возможность доступа к интернету физическим и юридическим лицам в населенных пунктах, в которых расположены социально значимые объекты, а также на пути прокладки линий связи в населенных пунктах, не имеющих СЗО.

«Таким образом, Дагестан создаст инфраструктуру связи, позволяющую обеспечить 97% домохозяйств возможностью подключения к интернету до 2030 года», — сказал Буганов.

В рамках заседания Правительства Дагестана также были рассмотрены перспективы, промежуточные показатели и проблемы в достижении цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы.

По итогам заседания Абдулпатах Амирханов поручил региональным Минздраву, Минобрнауки, МЧС по РД, Минкультуры обеспечить оснащение автоматизированными рабочими местами социально значимых объектов, подключенных к интернету.

Также органам исполнительной власти РД поручено представить предложения для включения в разрабатываемую программу цифровой трансформации региона.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6