Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.09.2021 09:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов поручил активизировать работу по ликвидации убыточных ГУПов

На заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдулпатаха Амирханова 22 сентября был обсуждён вопрос о деятельности государственных унитарных предприятий, а также о полноте и своевременности перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов сообщил, что в настоящее время в собственности республики находится 45 государственных унитарных предприятий региона. Из них 23 действующие, 3 не функционируют, 8 находятся в процедуре банкротства, 11 — на стадии ликвидации. 13 предприятий завершили год с положительным результатом финансово-хозяйственной деятельности, но в целом ГУПы республики неэффективны.

Министр отметил, что по состоянию на 1 января 2021 года общая площадь земель, закрепленных за действующими ГУПами Дагестана, составляет 54,2 тыс. га.

Заур Эминов сообщил также, что планируется провести аттестацию руководителей ГУПов республики. Второй этап аттестации предполагает анализ предпринятых руководителем мер по повышению экономической эффективности деятельности унитарного предприятия за последние 3 года.

Кроме того, ежегодно Минимуществом Дагестана проводятся проверки эффективности использования закрепленного за ГУПами имущества, которые выявляют значительное количество нарушений. «Основная группа нарушений — порядок использования земельных участков и зданий», — заявил министр.

В связи с этим, в частности, рассмотрен способ преобразования ГУПов в общества с ограниченной ответственностью со 100% долей Республики Дагестан в капитале, что позволит руководству такого общества сдавать соответствующие земельные участки законно в субаренду.

Данная позиция, как было отмечено, была поддержана депутатами Народного собрания РД при формировании прогнозного плана приватизации.

По итогам обсуждения Абдулпатах Амирханов поручил усилить контроль над финансово-хозяйственной деятельностью и эффективным функционированием ГУПов РД, а также провести мероприятия по реорганизации, ликвидации убыточных и не осуществляющих уставную деятельность предприятий.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8