Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.09.2021 09:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совбез Дагестана обозначил задачи по продовольственной безопасности и обеспечению жильем детей-сирот

Источник: Сайт Главы РД

Под председательством врио Главы РД Сергея Меликова 16 сентября состоялось заседание Совета безопасности Дагестана по вопросам продовольственной безопасности и обеспечения жильем детей-сирот.

Перед началом заседания Сергей Меликов напомнил, что Президент России Владимир Путин обратился ко всем гражданам с призывом участвовать в выборах, которые стартуют 17 сентября, и призвал дагестанцев принять активное участие в этом важном политическом процессе и соответствующим образом принять те решения, которые диктует им здравый смысл, воля и желание помочь республике.

Переходя к первому вопросу заседания, руководитель врио Главы РД отметил, что в регионе агропромышленный комплекс динамично развивается, но, несмотря на достигнутую стабильность, вызывает тревогу уровень самообеспеченности населения по показателям основных видов продукции.

Причиной этого Сергей Меликов назвал недостаточность мощностей действующих агрологистических центров для хранения выращиваемых в республике плодов, овощей и снижения сезонных колебаний цен на рынках. Также слабо развита система их предпродажной подготовки, упаковки, фасовки, стандартизации, низок уровень переработки сельскохозяйственной продукции по сравнению с объёмами их производства. Основной проблемой предприятий по переработке на протяжении последнего десятилетия остаётся слабая материально-техническая база, отсутствие достаточного количества оборотных средств для закупки плодоовощного сырья, недостаточный объем выпускаемой готовой продукции.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов отметил, что в этой сфере занято до 30% численности экономически активного населения региона, 1000 организаций, 2058 КФХ и ИП и около 500 тыс. личных подсобных хозяйств.

Министр обратил внимание на проблемы нехватки мощностей плодоовощехранилищ и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Он предложил комплекс мер для выхода из сложившейся ситуации, среди которых необходимость господдержки предприятий, которые занимаются агрологистикой и переработкой сельхозпродукции, а также создание постоянно действующей площадки в пределах Махачкалы площадью от 0,5 га, обеспеченной соответствующей инфраструктурой, для проведения регулярных республиканских сельскохозяйственных ярмарок.

По итогам рассмотрения вопроса Минсельхозпроду совместно с Министерством промышленности и торговли рекомендовано активизировать деятельность по проведению ярмарочных мероприятий и принять меры по максимальному насыщению потребительского рынка продовольственными товарами республиканских производителей. Администрации города Махачкалы было рекомендовано изыскать возможность для создания постоянно действующей площадки для организации ярмарок.

По второму вопросу Сергей Меликов отметил, что его актуальность обусловлена недостаточностью работы органов власти республики по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 1 сентября текущего года, количество детей-сирот, имеющих право на получение жилья, составляет свыше 3 тысяч человек, из них более тысячи – круглые сироты. Потребность в средствах на обеспечение их жильем составляет около 5 млрд рублей.

В текущем году планируется обеспечить жилыми помещениями 492 человека. Однако пока заключено лишь чуть больше 160 муниципальных контрактов.

В качестве основных причин низкой эффективности работы в данном направлении называют несоответствие выделенных финансовых средств стоимости на 1 квадратный метр жилья, а также отсутствие на рынке учетной нормы приобретаемого жилья площадью 33 квадратных метра.

Вместе с тем вопрос по определению реальной расчетной стоимости 1 квадратного метра площади в муниципальных образованиях, как подчеркнул руководитель республики, был проработан несвоевременно.

Кроме того, в ходе проведенных проверок в целом ряде муниципальных образований выявлено 62 человека, которые включены в списки на обеспечение жильём, не имея на то законных оснований. И в этом отношении, по словам Сергея Меликова, лидером является Каякентский район. Глава региона в этой связи поручил провести по данному факту проверку и материалы передать в правоохранительные органы.

По итогам заседания Сергей Меликов поручил создать межведомственную рабочую группу, курировать которую будет зампред Правительства РД Мурад Казиев, и усилить контроль за исполнением полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7