Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

11.09.2021 08:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земельный вопрос жителей Кизлярского района рассмотрели в Правительстве Дагестана

Зампред Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл 9 сентября совещание по вопросам землепользования, поднимаемым жителями сел Кохановское, Некрасовка, Надеждовка и Арешевка Кизлярского района республики.

В нём приняли участие представители Минимущества РД, Минсельхозпрода РД, Управления Росреестра РД, представители инициативной группы жителей района.

Жители указанных сёл обратились к руководству республики с просьбой оказать помощь в решении земельного вопроса – оформлении права собственности на их дома. В период с 1991 по 2001 годы при реорганизации колхозов и совхозов были выделены земельные участки, где местные жители стали выращивать сельскохозяйственную продукцию. Впоследствии при передаче земель, относящихся к ГУП «Александрийский», земли, принадлежавшие местным жителям (1588 га), были переданы компании «Хас-сок». В последующем земли перешли в пользование АО «Кизлярагрокомплекс».

Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что обратившимся жителям сел необходимо оказать поддержку, используя, в том числе, возможности федеральной программы, в которой участвует наша республика и которая предназначена для эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Глава Кизлярского района Аким Микиров сообщил, что определены землепользователи на каждый участок.

По итогам обсуждения Минимуществу Дагестана совместно с администрацией муниципалитета и Управлением Росреестра по РД поручено провести работу по уточнению границ участков в населенных пунктах с учетом пожеланий жителей сел и проработать все законные способы закрепления за населенными пунктами рассматриваемых земель.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10