Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.09.2021 08:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируют создание центров военно-патриотического воспитания

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы РД Сергей Меликов провел 9 сентября совещание, посвященное вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.

Открывая его Сергей Меликов отметил, что военно-патриотическое воспитание молодежи, в первую очередь, подразумевает подготовку молодежи к защите родины, выполнению долга как патриотов страны. В этой связи была отмечена особая роль военно-патриотических центров, которые планируется создавать в регионе.

О планах по строительству в регионе центра юнармейской подготовки «Дом Юнармии» и созданию учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» доложил врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев. Он сообщил, что участниками движения «Юнармия» в республике являются порядка 20 тысяч ребят, организованные в 930 отрядов и по поручению врио Главы Дагестана планируется строительство регионального дома «Юнармии» на 300 ученических мест на территории Дагестанского института развития образования.

Также рассматривается возможность открытия подобных «Домов Юнармии» в городах Каспийск, Дербент и Хасавюрт. Сергей Меликов предложил дополнительно включить города Кизляр и Кизилюрт, а также районный центр Ногайского района – с. Терекли-Мектеб. Это, по его мнению, позволит охватить всю территорию Дагестана.

Создание же учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» планируется на базе загородного детского лагеря «Каспий». Потом такие же центры планируется поэтапно создавать в Каспийске, Дербенте и других городах.

Для своевременной сдачи этих объектов и организации работ, врио Главы РД поручил в рамках бюджетного планирования уже сейчас проработать вопрос закладки средств в республиканском бюджете на 2022 год.

Кроме того, запланировано строительство парка «Патриот» на побережье Каспийского моря южнее Дербента. Мэр города Рустамбек Пирмагомедов сообщил, что парк разместится на площади 16 га.

Сергей Меликов рекомендовал на территории парка создать музейную экспозицию, посвященную 345-й стрелковой дивизии, которая формировалась в 1941 году в Дербенте.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9