Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.09.2021 08:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонт 96 улиц до конца года завершат в Махачкале

Первый вице-премьер Правительства РД Батыр Эмеев провёл 9 сентября совещание по вопросам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Первый вице-премьер Правительства РД Батыр Эмеев провёл 9 сентября совещание по вопросам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Батыр Эмеев напомнил сначала, что в текущем году в республике проводятся масштабные работы по приведению дорожных объектов в нормативное состояние. В рамках нацпроекта реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Затем с отчётами выступили представители компаний — подрядчиков, ответственных за проведение ремонтных работ. Некоторые из них сообщили, что по ряду объектов они не могут приступить к началу работ из-за необходимости ремонта водопроводов и канализации.

Первый вице-премьер поручил определить все имеющиеся проблемные участки и ОАО «Махачкалаводоканал» оперативно провести работы по замене, ремонту водопороводов.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов доложил, что на мероприятия проекта «Дорожная сеть» направлено 2 млрд 469 млн рублей, из них 1 млрд 280 млн предусмотрены для г. Махачкалы. По объектам в столице заключено 11 из 12 контрактов.

«Всего по проекту «Дорожная сеть» заключено 19 контрактов из 20, это 92,4%. Завершение их запланировано на декабрь текущего года», — сообщил Гаджимурадов, добавив, что риски в реализации проекта отсутствуют.

Нет рисков, заверил врио министра, и в реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». На 2021 год запланировано 4 контракта на 231 млн рублей. Проектом предусмотрена установка камер отовидеофиксации нарушений ПДД, размещение одного автоматического пункта весогабаритного контроля, а также установка системы мониторинга транспортных потоков.

Глава Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что по нацпроекту в столице запланированы мероприятия по капремонту, ремонту и организации дорожного движения на 190 объектах улично-дорожной сети, в том числе 96 объектов ремонта. На эти цели направлено 880 млн рублей.

Он сообщил, что по городу начаты и ведутся работы по капитальному ремонту 64 улиц, из них на 19 объектах работы завершены, на стадии завершения — 20 улиц.

По региональному проекту «Мой Дагестан — мои дороги», на реализацию которого в целом выделено 1,4 млрд рублей, по информации Ширухана Гаджимурадова, мероприятия проекта охватывают 8 городов и 41 район, на сегодняшний день подписано 314 контрактов.

В настоящее время проводятся работы на 276 объектах в 33 муниципальных образованиях, завершены работы на 65 объектах в 17 муниципалитетах.

В завершение Батыр Эмеев напомнил ответственным лицам о необходимости обеспечения качества проводимых работ на дорожных объектах и соблюдения установленных сроков.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38