Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.08.2021 08:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов призвал муниципальные власти активизировать работу по вовлечению в оборот сельхозземель

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова 4 августа состоялось совещание об участии Дагестана в госпрограмме эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ.

Премьер-министр, отметив актуальность программы для Дагестана, указал на необходимость активно и оперативно воспользоваться возможностями новой госпрограммы, направленной на устойчивое развитие АПК на основе расширения фонда земель сельхозназначения, а также восстановления мелиоративного комплекса, что послужит укреплению продовольственной безопасности республики и страны. Он напомнил, что в рамках госпрограммы в России планируется за 10 лет ввести в оборот не менее 13 млн га сельхозземель.

Вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что властями принимаются активные меры, направленные на вовлечение в оборот неиспользуемой пашни и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, но пока неиспользуемой остается еще 65 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 38,5 тыс. га пашни, составляющие более 8 % самой ценной категории сельхозугодий. Он заявил, что если землепользователи не имеют возможности их обрабатывать или не хотят, то необходимо соответствующим органам принимать решения. Недопустимо также, считает Абдулмуслимов, чтобы сельхозугодья застраивались или на них образовывались мусорные свалки.

Вице-премьер сообщил, что в рамках мероприятий госпрограммы в Дагестане возможно провести работу по вовлечению в оборот более 10 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в ближайшие 3 года (2022-2024 гг.) и 7,6 тыс. га в 2025-2026 годы. Но для достижения этих целей необходимо активное участие муниципальных властей.

Однако от некоторых администраций районов стали поступать сообщения об отсутствии желающих участвовать в госпрограмме, — сообщил Абдулмуслимов.

На совещания были заслушаны также доклады представителей ФГБУ "Минмелиоводхоз РД" и Минимущества РД.

По итогам обсуждения муниципальным властям рекомендовано активизировать работу по организации участия хозяйств в вовлечении в оборот неиспользуемых сельхозугодий, подготовке заявочной документации для участия в госпрограмме, опираясь на консультационную поддержку специалистов Минсельхозпрода РД и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7