Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.08.2021 07:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестане обсудили успехи и проблемы в добыче рыбы

Под руководством вице-премьера Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова 11 августа состоялось совещание по вопросам рыбохозяйственной деятельности в регионе.

Открывая совещание, Абдулмуслимов отметил, что в рыбной отрасли республики есть потенциал развития, но при имеющихся определенных достижениях достаточного эффекта экономике республике это не приносит.

Так, объемы добычи каспийской рыбы в 2020 году увеличились в 2,2 раза (до 22,3 тыс. тонн). За I квартал 2021 года добыча рыбы составила более 20 тыс. тонн, практически достигнут показатель общего объема добычи прошлого года. «Показатели хорошие, но нам надо понимать, как это влияет на экономику региона, то есть сколько рабочих мест создано, каков объем налоговых поступления и т. д.», — заявил зампред Правительства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что за период с начала 2018 года ООО «Порт-Петровск» инвестировало в проект более 200 млн рублей, создано 50 рабочих мест. «В ближайшее время планируется строительство комплекса по приему рыбы с судов рыбонасосом, склада для предварительного хранения рыбы объемом до 200 тонн, цеха по шоковой заморозке рыбы производительностью до 100 тонн в сутки и возможностью доведения мощности до 200 тонн в сутки», — проинформировал зампред Правительства РД, добавив, что для увеличения объемов добычи рыбы возникает необходимость строительства дополнительного порта, включающего в себя также перерабатывающие мощности.

В плане эффективности были обозначены вопросы и по другим инвестиционным проектам, реализуемым в республике.

Представители Министерства природных ресурсов и экологии РД доложили, что в части переработки в республике налажено производство консервированной кильки в томате на ООО «Янтарное» г. Кизилюрт, которое начало функционировать в текущем году. Создано 12 рабочих мест.

ООО «Янтарное» имеет на сегодняшний день мощность производства – 90 тыс. банок в месяц, планируется довести мощность производства до 500 тыс. банок в месяц, оборудование уже поступило, монтаж запланирован на декабрь текущего года.

По итогам совещания даны соответствующие поручения Министерству природных ресурсов и экологии РД.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6