Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.08.2021 10:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Методом форсайт начата разработка концепции развития образования в Дагестане до 2030 года

Концепцию развития образования в Дагестане до 2030 года обсудили 7 августа специалисты методом форсайт.

Концепцию развития образования в Дагестане до 2030 года обсудили 7 августа специалисты методом форсайт. Они определили современные тренды в образовании в Дагестане и предложили пути его развития.

На пленарном заседании врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев напомнил о мерах, принимаемых государственными органами власти по развитию образования в форме нацпроектов «Образование» и «Демография», программы капитального ремонта школ и других мероприятий.

Он сообщил, что Министерство просвещения РФ предоставляет регионам уникальную возможность участвовать в конкурсных программах и что Минобрнауки РД уже победило в конкурсе и получило добро на строительство 24 общеобразовательных организаций. Также министерство продолжает оформлять документы и участвовать и в других конкурсах.

Замдиректора Института стратегии развития образования Российской академии образования Дмитрий Метёлкин отметил, что стратегия развития образования должна быть в контексте программы социально-экономического развития Дагестана. По его мнению, ориентация на стратегию, охватывающую 9-10 лет, оптимальна и Правительство РД сделало очень рациональный выбор.

Затем специалисты распределились по 6 секциям: «Общее образование», «Дошкольное образование», «Дополнительное образование», «Дополнительное профессиональное образование», «Среднее профессиональное образование» и «Воспитательная работа». Они определили тренды в каждом уровне образования и выработали предложения о пути развития, а затем презентовали итоги работы секции.

Так, директор МБОУ «СОШ №10» Махачкалы Рамиз Сердеров предложил вернуть муниципальные школы под юрисдикцию Минпросвещения РФ для создания единой образовательной среды, но, вместе с тем, поднять статус предметов национально-регионального компонента обучения.

Подробности на сайте Минобрнауки РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6