Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.07.2021 10:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Дагестана готово помочь дагестанским изобретателям высокотехнологичной электротехники

Первый вице-премьер Правительства РД Батыр Эмеев в среду, 14 июля посетил лаборатории группы инновационных компаний электротехники "Energy box" и "Lime" и ознакомился с технологиями, которые предлагают дагестанские изобретатели.

Ему представили образцы высокотехнологичной техники бесперебойного энергоснабжения, энергетической безопасности, мусоропереработки, уличного освещения. На ряд изделий уже есть патенты и сертификаты.

Учредитель группы компаний Руслан Гаджиомаров сообщил, что разработанный ими стабилизатор позволяет качественно фильтровать напряжение, а в случае прекращения подачи электроэнергии на объект, в течение суток может работать как UPS — источник бесперебойного питания. Он рассказал также, что у стабилизатора низкая себестоимость изготовления и порядка 40-60% комплектующих может производиться в Дагестане.

Кроме того, Гаджиомаров представил комплекс переработки отходов, предназначенный для полной утилизации твёрдых коммунальных отходов, даже автомобильных шин. Комплекс уникален тем, что при сгорании отходов в атмосферу выбрасывается лишь водяной пар и не оказывает какого-либо пагубного воздействия на окружающую среду.

После переработки можно получить также углерод технический, топливо печное пиролизное, смесь горючих пиролизных газов, металлокорд, золу, богатую микроэлементами и широко используемую в растениеводстве.

Врио Главы РД Сергей Меликов ознакомился с этими разработками в ходе своей поездки в Южно-Сухокумск и проявил особый интерес к мусороперерабатывающему комплексу, технологиям освещения, стабилизаторам напряжения.

Батыр Эмеев сообщил изобретателям, что в Дагестане есть производственные возможности для выпуска такой продукции и если необходимо будет дополнительное оборудование для того, чтобы все комплектующие изделия производить в республике, то для этого есть программы лизинга.

По итогам встречи планируется проработать вопросы производства инновационной электротехнической продукции на площадке дагестанских промышленных предприятий.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17