Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.07.2021 08:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов заслушал отчёты и дал поручения по энергоснабжению и подготовки ЖКХ к зиме

Источник: Сайт Главы РД

Под руководством врио Главы РД Сергея Меликова 15 июля состоялось совместное заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу и республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 годах. 

Под руководством врио Главы РД Сергея Меликова 15 июля состоялось совместное заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу и республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 годах, в котором приняли участие члены Правительства Дагестана, а также представители Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, ПАО «Россети».

Открывая заседание, Сергей Меликов заявил, что ситуация в топливно-энергетическом комплексе и в сфере ЖКХ оставляет желать лучшего и отметил, что электрические сети и подстанции изношены более чем на 70%, а срок большинства существующих объектов электроэнергетики значительно превышает допустимый срок эксплуатации.

Кроме того, есть объекты, которые построены сторонними организациями без соблюдения соответствующих норм и присоединены к транспортирующим сетям организаций. Этим обусловлены многочисленные хищения, невыплаты за оказываемые услуги.

Поэтому, — указал врио Главы РД, необходимо принять срочные меры по обновлению электросетевого комплекса республики, и, особенно, в Махачкале.

Руководитель республики также отметил актуальность проблем, связанных с нехваткой мощностей в газовых сетях, поскольку из 106 функционирующих сегодня в республике газораспределительных станций, 25 являются перегруженными. Это приводит к перебоям, либо к полному прекращению газоснабжения, что наблюдалось в отдельных населенных пунктах в прошедшем отопительном сезоне.

Врио Главы РД указал и на недостаточную собираемость платежей за поставленные энергоресурсы и их потери. Он заявил, что тарифы должны быть отрегулированы с учетом качества подаваемых населению услуг.

Министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов доложил, что в ходе проведенной инвентаризации выявлено более 1,3 тысячи км бесхозяйных электрических сетей и свыше 1,8 тыс. бесхозяйных трансформаторных пунктов. В отношении данных объектов в настоящее время проводится комплекс кадастровых работ по их постановке на учет, который завершен по 1,1 тыс. км бесхозяйных электросетей и более 1,5 тыс. трансформаторным пунктам.

Для выявления и идентификации электросетевых объектов, задействованных в энергоснабжении потребителей республики, оформлению прав на них и организации работ по приведению электросетевых объектов в соответствие техническим регламентам Минэнерго и ЖКХ РД совместно с «Россети Северный Кавказ» 16 марта 2021 года подписана соответствующая дорожная карта.

Глава ГО г. Махачкала Салман Дадаев сообщил, что с 15 июня по 12 июля принято и обработано городской ЕДДС более 64 тыс. обращений, свыше 24 тыс. из них – из-за отсутствия электроэнергии. Он отметил, что «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» свои обязательства должным образом не выполняет и перечислил ряд недостатков в работе компании, среди которых постоянные аварии, плохое обслуживание сетей, недостаточное количество задействованных ремонтных бригад.

Сергей Меликов поддержал главу города и обратился к руководству Прокуратуры республики, чтобы дали правовую оценку этой ситуации.

Исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризван Газимагомедов сообщил, что в программу газификации республики стоимостью более 13 млрд рублей включено строительство 64 межпоселковых газопроводов и 5 распределительных газопроводов-перемычек, техническое перевооружение 21 ГРС, реконструкция 5 ГРС, проектирование и строительство подводящих газораспределительных сетей общей протяженностью 914 км к 193 населенным пунктам в 24 районах республики для подключения более 41 тыс. домовладений и 277 котельных.

Сергей Меликов поблагодарил Ризвана Газимагомедова и рекомендовал главам муниципальных образований взять на личный контроль доведение газопроводов к домовладениям.

Руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов сообщил о внедрении на территории республики единого платежного документа на оплату за ЖКУ, направленного на обеспечение прозрачности в системе расчета платежей. 10 августа готовится к выпуску первая пилотная партия единого платежного документа, а с 10 сентября планируется его выпуск на всей территории Дербента.

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов доложил о ходе подготовки объектов ЖКХ республики к предстоящему осенне-зимнему период. Он сообщил, что недостаточно средств запланировано в городах Каспийск, Буйнакск, Кизилюрт.

В тоже время для обеспечения безаварийной работы систем жизнеобеспечения и устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период в городах и районах региона созданы и функционируют диспетчерские и аварийные службы, укомплектованные необходимыми материалами, оборудованием и транспортом.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20