Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.05.2021 09:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы предупреждения коррупции в законотворческой деятельности

25 мая 2021 года в Северо-Кавказском институте ВГУЮ (РПА Минюста России) прошло мероприятие, где приняли начальник отдела модернизации в сфере занятости населения и трудовой миграции Федеральной службы по миграции РФ Марина Степаненко, руководитель МКУ «Городской пляж» Рашид Исмаилов и начальник отдела информационных технологий администрации МО «Табасаранский район» Рустам Ибрагимов.Прошло обсуждение темы: «Проблема предупреждения коррупции в законотворческой деятельности». Мероприятие было организованно при помощи и.о. заведующей кафедры уголовного права и процесса, кандидата юридических наук Эсенбулатовой Э.Х. и доцента кафедры уголовного процесса, кандидата юридических наук Шамиля Раджабова. 

Основная задача мероприятия заключалась в исследовании основных проблем коррупционных проявлений в законотворческой деятельности в регионах и нахождение пути их решения. Также участники мероприятия ознакомились с проводимой профилактической работой по предупреждению коррупционных нарушений при принятии нормативно-правовых актов.

С приветственным словом и обозначением основных проблем выступил Шамиль Раджабов.

После с докладом выступила Марина Степаненко, которая обозначила, что самым проблемным вопросом по данной теме является тот, когда правовая экспертиза назначается для проверки документов на соответствие их актам закона, в связи с тем, что законодательство иногда нарушается по неосторожности, из-за некомпетентности или преднамеренно из корыстной или иной заинтересованности. Исследования проводятся не только по федеральным, но и региональным или муниципальным актам, чтобы исключить в них противоречия. Экспертному анализу также подвергаются постановления и приказы руководителей организаций, чтобы права и свободы сотрудников, которые должны их исполнять, не нарушались .

В Российской Федерации правовая экспертиза –это важная и незаменимая ступень процесса нормотворчества, которая направлена на обеспечение качества вновь принятого нормативного правового акта.

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы миграции и занятости в России, в частности, и в Республике Дагестан.

В мероприятии активное участие приняли студенты, которых интересовали вопросы совершенствования законотворческой деятельности и проблемы развития региона. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8