Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

11.02.2021 11:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проголосуем за «Древний платан» – проголосуем за Россию!

С 2011 года во всех странах Европы проходит престижный международный конкурс «Европейское дерево года». Четвертый год в нем участвует и Российская Федерация.

С каждым годом конкурс все больше набирает популярность, в 2020 году его участниками стали порядка 350 тысяч человек.

В этом году нашу страну представляет победитель Национального отборочного этапа – конкурса «Российское дерево года» – Древний платан. Дерево растет в Дербенте  во дворе  древнейшей джума-мечети, его возраст составляет около 3 веков. Как отмечается в описании платана, его огромные корни создают сейсмоустойчивость и тем самым защищают здание джума-мечети от землетрясений. Кроме того, корни выкачивают влагу из недр земли и этим поддерживают в сухом состоянии стены и фундамент мечети. Благодаря этому ее здание продержалось без капремонта уже около 3-х столетий.

Легенда гласит, что ростки этого платана поливал знаменитый завоеватель, правитель Ирана Надир-шах. В 1741 году его войско впервые потерпело поражение именно на территории Дагестана во время сражения с объединенными силами горского ополчения.

Древним платаном любовался и находящийся в ссылке в Дербенте с 1830 по 1834 год писатель Александр Бестужев-Марлинский, дерево вдохновляло его на создание произведений.

Всех любителей родной природы призываем принять участие в выборе Европейского дерева года – 2021! Покажем наше единство и все вместе создадим повод для гордости!

Голосование проводится с 02.00 по московскому времени 1 февраля по 01.59 (МСК) 1 марта 2021 года.

Проголосовать человеку можно лишь один раз, использую свой личный адрес электронной почты. Голосующий всегда выбирает двух кандидатов на Европейское древо года и затем подтверждает свой голос.

Проголосовать можно, перейдя по ссылке https://www.treeoftheyear.org/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18