Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

04.12.2021 10:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Совете Федерации обсудили реализацию постановления по поддержке социально-экономического развития Дагестана

2 декабря под руководством Первого зампредседателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимира Городецкого прошло совещание по вопросу реализации постановлений СФ, принятых в рамках проведения Дней субъектов РФ в верхней палате парламента. Участие в совещании от Дагестана принял врио Первого зампредседателя Правительства РД Нюсрет Омаров.

В ходе заседания было рассмотрено выполнение постановления Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан, которое было принято по итогам Дней Дагестана в СФ, проходивших в марте этого года.

Нюсрет Омаров сообщил, что в постановлении СФ по РД обозначено решение 21 проблемного вопроса развития региона, часть из которых уже решены, остальные пункты на стадии проработки с федеральными министерствами и ведомствами. Также им отмечена важность решения проблем по объектам социальной и инженерной инфраструктуры, в частности, – завершение строительства ряда объектов здравоохранения, реконструкция аэропорта Махачкалы, а также канала имени Октябрьской революции.

«Ввиду технических сложностей в реконструкции КОР принято решение снять проблему путем строительства нового водопровода Чиркей-Махачкала-Каспийск. Источником финансирования строительства определен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 10,5 млрд рублей. Кредит одобрен. Это позволит исключить из системы питьевого водоснабжения КОР и обеспечить качественным и бесперебойным водоснабжением порядка 700 тыс. человек» – заявил Омаров.

Владимир Городецкий отметил, что итогом обсуждения станет решение Комитета, которое будет подготовлено в соответствии с достигнутыми на совещании договоренностями.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11