Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

04.12.2021 10:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил меры поддержки людей с ограниченными возможностями на заседании Совета при Главе РД по делам инвалидов

Источник: Сайт Главы РД

3 декабря под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Совета при Главе РД по делам инвалидов.Были обсуждены вопросы реабилитации инвалидов, доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья объектов и услуг в наиболее важных сферах жизни, а также развитие адаптивных видов спорта в республике.

Сергей Меликов отметил, что в Дагестане с 2014 года реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой под нужды инвалидов уже адаптировано 745 объектов социальной сферы: установлены пандусы, поручни, подъемные устройства, звуковые маячки, системы вызова, информационные табло, приобретается новый медицинский транспорт, приспособленный для перевозки таких людей.

Однако, заявил Глава РД, этих мер явно недостаточно. В качестве примера глава региона обратил внимание на маршрутные такси, неадаптированные для людей с ограниченными возможностями.

Глава Дагестана отметил необходимость в новых подходах и масштабных управленческих решениях для улучшения качества жизни инвалидов – трудоустройства, ухода, социального обслуживания, предоставления жилья, получения образования, реабилитации, медицинской помощи и безусловного получения ими мер социальной поддержки.

.«Мне бы хотелось, чтобы мы при корректировке нашего бюджета в ходе его исполнения мероприятия по созданию доступной среды предусмотрели. На данный момент нет утвержденной обновленной программы «Доступная среда» на 2022-2024 годы, и нам незамедлительно надо приступить к ее отработке для своевременного заключения Соглашения с Минтрудом России и возможности в дальнейшем получения финансирования», – поставил задачу Меликов.

Глава РД поручил Правительству региона до марта 2022 года решить вопрос с земельным участком, который обязательно должен быть на побережье Каспия, для строительства реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями старше 18 лет. Ни в Дагестане, ни в других регионах Северо-Кавказского Федерального округа подобных реабилитационных центров нет.

По итогам обстоятельного обсуждения были даны и другие поручения.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12