Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

31.12.2021 09:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов призвал руководителей органов власти Дагестана быть более объективными и требовательными к себе

Источник: Сайт Главы РД

29 декабря Главы РД Сергей Меликов провёл рабочее совещание с руководителями органов власти республики по значимым для региона вопросов, в том числе по недопущению дальнейшего распространения COVID-19 на территории Дагестана.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов сообщил, что пока наблюдается снижение заболеваемости, в том числе и среднесуточного темпа прироста. В тоже время, отметил он, практически 70% заболевших не соблюдают масочный режим в общественных местах, участвуя в массовых мероприятиях.

Особенно несоблюдение масочного режима характерно для общественного транспорта.

Павлов сообщил также, что вакцинацию прошли 760 492 человека – это 42,2 % от подлежащего вакцинации населения. При этом с 31 декабря вступит в силу новый национальный календарь, в соответствии с которым вакцинации от ковида будут подлежать дети в возрасте от 12 до 17 лет.

Руководитель Роспотребнадзора по РД призвал глав муниципалитетов активизировать разъяснительную работу с населением по вакцинации и указал на необходимость увеличения охвата тестированием населения для чего резервы в республике есть, в том числе и в части экспресс-тестирования.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева доложила, что со 2 по 24 декабря количество случаев заболевания составляет 37,9 на 1 тысячу населения, тогда как по стране этот показатель равен 96. Но, к сожалению, количество госпитализированных с тяжелыми формами заболевания и лиц старше 60-65 лет остается высоким и летальность от COVID-19 в республике составляет 2,8%, отметила врио министра.

О предварительных итогах социально-экономического развития за январь-ноябрь 2021 года проинформировал врио Первого зампредседателя Правительства РД Нюсрет Омаров. Так, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности за указанный период увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2020 года и составил 102,2%. Рост индекса обусловлен увеличением объемов производства по таким видам деятельности, как «промышленность», «транспорт» и «торговля», — объяснил Омаров.

Он проинформировал, что среднемесячная номинальная заработная плата за указанный период составила 31 тыс. рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличилась на 6,6%. Реальная заработная плата за этот же период по сравнению с соответствующим периодом 2020 года уменьшилась на 2,8% за счет опережающего роста цен.

Омаров напомнил также, что в 2021 году в Дагестане реализовывалось 45 региональных проектов в рамках 12 национальных проектов с общим объемом финансирования 23,9 млрд рублей: 18,8 млрд – средства федерального бюджета, 3,1 млрд – средства республиканского бюджета, 2 млрд рублей – иные источники. «По состоянию на 28 декабря 2021 года, кассовое исполнение составляет 15,8 млрд рублей или 66,1% от общего объема средств этого года», – сообщил он.

Также врио Первого зампредседателя Правительства РД проинформировал, что при уточненном плане расходов республиканского бюджета на 2021 год в сумме 183 млрд рублей, по состоянию на 28 декабря, кассовые расходы составили 164 млрд рублей или 89,7% к уточненному годовому плану.

Врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова сообщила, что детские пособия за декабрь в сумме 11 млрд 470 млн рублей полностью выплачены семьям, которым полагается ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первенца, единовременная денежная выплата при рождении пятого, десятого и последующего ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет и другие.

В отношении выплат на детей от 3 до 7 лет включительно, то за ноябрь они полностью произведены, за декабрь выплаты осуществлены на 72% от общей потребности по ряду причин. «В связи с возросшим количеством получателей мы обратились в Минтруд России об увеличении лимита средств. Назначенные в декабре месяце пособия будут выплачены в январе 2022 года», – пообещала врио министра.

Говоря об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, Изумруд Мугутдинова отметила, что по уровню финансирования региона по данному направлению республика находится на 5 месте среди субъектов страны. Все планы на этот год выполнены, кроме того, заключены соглашения уже и на 2022 год на сумму 938 млн руб.

Комментируя, Сергей Меликов поручил активнее вести информационно-разъяснительную работу с населением, в том числе в части имеющихся возможностей получения услуг. Прежде всего, это касается управлений соцзащиты в муниципалитетах, жители которых нередко жалуются на недоступность связи с соцработниками по волнующим вопросам.

Он также поручил Правительству РД совместно с «Дагэнерго» и правоохранительными органами республики разобраться с ситуацией в Новолакском районе, жители которого жалуются на ежедневное отключение электричества.

«Мы с вами уже привыкли из года в год не осваивать бюджет, но это ненормально. Освоение бюджетных средств должно завершаться к 1 декабря. Это общепринятые параметры. Более подробные итоги мы подведем в январе нового года. Однако могу сказать также, что в этом году было много сделано и позитивного на всех уровнях – за это хочу поблагодарить. У нас очень много сделано хорошего, но говорить нужно и о недостатках. Поэтому, давайте мы будем более объективными и требовательными к себе в новом году», – заявил Сергей Меликов.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11