Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

31.12.2021 09:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство России уточнило задачи в сфере топливно-энергетического комплекса Дагестана

28 декабря под руководством зампредседателя Правительства России Александра Новака состоялось обсуждение проблем функционирования топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан.

В совещании приняли участие врио зампредседателя Правительства РД Манвел Мажонц и врио министра энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов, а также замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс, директор Департамента проектного финансирования и инвестиционной политики Министерства финансов РФ Оксана Буторина, гендиректор, председатель правления ПАО «РОССЕТИ» Андрей Рюмин, гендиректо «Газпром Межрегионгаз» Сергей Густов и представители других профильных министерств.

Информацию по каждой из отраслей и о текущем состоянии и перспективах развития топливно-энергетического комплекса в республике участникам совещания доложил Манвел Мажонц.

Он сообщил, что в целях обеспечения качественного и надежного электроснабжения была подготовлена Программа по подготовке оборудования филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов, по которой выполнены работы на сумму 379 млн рублей, разработан план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 на общую сумму более 1 млрд рублей и проект Программы повышения надежности электросетевого комплекса республики на сумму 7,6 млрд рублей, который проходит согласование с системным оператором единой энергетической системы и затем будет направлен на рассмотрение в Минэнерго России.

Также Распоряжением Правительства России в текущем году из резервного фонда, Минэнерго России выделено 890,8 млн рублей для предоставления субсидий ПАО «Россети Северный Кавказ» для реализации мероприятий по восстановлению распределительных сетей электроснабжения региона.

Затем Манвел Мажонц рассказал о высоком уровне износа газовых сетей, нехватке мощностей объектов газоснабжения (25 газораспределительных станций перегружено, либо работают на пределе проектной производительности), необходимости дальнейшей газификации населенных пунктов.

Он сообщил, что для решения вопроса реконструкции газораспределительных станций проводится работа в рамках Программы реконструкции и технического перевооружения объектов добычи и транспорта газа на 2021–2025 годы, реализуемой ПАО «Газпром». Однако по ряду объектов требуется перенос сроков завершения работы на более ранний период, с учетом острой нехватки мощностей и социальному напряжению в обществе.

Далее Манвел Мажонц проинформировал о том, что общая протяженность водоводов и водопроводных сетей, нуждающихся в замене на территории республики– 5036 км. Отсутствуют очистные сооружения водоснабжения в городах Избербаш, Хасавюрт, Буйнакск, Дербент, Кизляр, Дагестанские Огни, Южно-Сухокумск. Протяженность канализационных коллекторов и сетей на территории республики составляет 1974 км, из них требует замены 756 км. В городах Буйнакск, Хасавюрт, Кизляр, Дагестанские Огни, Южно-Сухокумск отсутствуют очистные сооружения канализации.

Проблемной остается ситуация, связанная с платежами предприятий ЖКХ и населения перед ресурсоснабжающими организациями. Среди основных причин образования задолженности недостаточность тарифа и низкие нормативы на предоставляемые ими услуги.

Для решения этих проблем в сфере водоснабжения и водоотведения утверждена Программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ РД, мероприятия которой направлены на усиление претензионной работы по должникам, уменьшение доли бесхозяйных объектов энергетики и ЖКХ, утверждение и реализацию планов мероприятий по выявлению несанкционированного подключения к коммунальным сетям, увеличение объема безналичных платежей за коммунальные услуги.

Предусматриваются также мероприятия по созданию Единого оператора в сферах водоснабжения, водоотведения и Единого информационно-расчетного центра РД. Разработана организационно-финансовая модель и уставы единого оператора и ЕИРЦ. С Минэкономразвития России достигнуто понимание о необходимости субсидирования республики в рамках реализации указанной Программы в пределах 6-8 млрд рублей. Вместе с этим, источники финансирования расходов не определены.

Приоритетные направления развития систем водоснабжения в республике определены подпрограммой «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ населения РД» в составе Государственной программы РД «Развитие жилищного строительства в РД», в рамках которой до 2024 года предусмотрены мероприятия по проектированию, строительству и реконструкции более 110 объектов водоснабжения с общим объемом финансирования около 12,35 млрд рублей, ввод в эксплуатацию которых позволят обеспечить качественной питьевой водой около 900 тыс. человек.

Кроме того, разработан проект Комплексной программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на 2021-2024 годы и плановый период до 2030 года, который в настоящее время направлен на согласование в Минэкономразвития России, Минстрой России и государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В целях реализации инфраструктурных проектов в ЖКХ РД с использованием механизмов государственно-частного партнерства, для региона определен размер федерального бюджетного кредита в сумме 10 млрд 524,5 млн рублей.

Кроме того, Правительством РД направлена заявка в адрес Минстроя России по проектированию и строительству дополнительных водоводов для обеспечения водоснабжением населения г. Махачкалы (Ленинский район), Каспийска и прилегающих населенных пунктов.

Протяженность предлагаемых водоводов составляет 73 км каждый, диаметр — 1420-1020 мм, мощность — 210 тыс. куб/м в сутки. Размер средств частного инвестора на реализацию проекта на 2021-2023 годы составляет 8 млрд 384,2 млн рублей.

Реализация указанного проекта позволит полностью исключить канал имени Октябрьской революции из системы водоснабжения городов Махачкалы, Каспийска и прилегающих населенных пунктов, — заверил Манвел Мажонц.

Завершая обсуждение, Александр Новак поручил завершить к концу 2022 года инвентаризацию государственного имущества, в части выявления «задвоенных» и бесхозяйных электрических и газовых сетей и оборудования для оформления в собственность, подчеркнув, что этот вопрос долгие годы не решается, имущество изнашивается, никем не обслуживается, а бюджет недополучает средства. Также он дал поручение «Газпром Межрегионгаз» совместно с республикой подготовить предложения по созданию модели концессионного соглашения газораспределительных сетей с целью приведения в нормативное состояние. Минэнерго и Минэкономразвития совместно с Минфином России определиться с источником финансирования на реализацию программ для повышения надежности предоставления услуг ЖКХ, установить экономически обоснованные тарифы и нормативы в соответствии с законодательством на услуги ЖКХ.

Александр Новак подчеркнул, что решение вопросов ТЭК РД является для Правительства России приоритетным проектом и предложения услышаны. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин видит искреннюю заинтересованность и готовность к поиску решений топливно-энергетических вопросов Дагестана и готов оказать всяческую помощь в решении накопившихся проблем.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13