Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.12.2021 20:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Господдержка инвесторов в Дагестане принесла дополнительные доходы в консолидированный бюджет республики

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова 23 декабря состоялось итоговое заседание Совета при Главе РД по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в РД.

Открывая заседание, премьер-министр отметил, что в текущем году проводилась планомерная работа по активизации инвестиционной активности в республике, которая снизилась на фоне эпидемиологической обстановки в целом по стране.

Так. важным стало открытие нового международного терминала в махачкалинском аэропорту «Уйташ», предоставление статуса приоритетного инвестпроекта РД проекту по выращиванию осетровых пород рыб и черной икры (ООО «СК-Аква»), предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов таким масштабным проектам, как возведение садов и строительство плодохранилища в Южной части Дагестана, создание нового микрорайона в городе Дербенте и другим.

Он также сообщил, что Правительством РД принято положительное решение по предоставлению земельных участков еще 4 инициаторам масштабных проектов на общую сумму инвестиций свыше 4 млрд рублей.

Кроме того, в модели экономического развития РД определены «ключевые» проекты республики — это развитие каспийского прибрежного кластера (развитие туризма), плодоовощного кластера в Южном Дагестане, стекольного промышленного кластера, а также реализация стратегического проекта «Город обувщиков» и второго этапа реконструкции аэропорта «Махачкала».

Врио Первого зампредседателя Правительства РД Батыр Эмеев доложил, что в республике принят и действует 21 нормативный правовой акт, регламентирующий государственную поддержку инвестиционной и предпринимательской деятельности, в 6 из которых нужно внести изменения, в связи с чем утвержден соответствующий план-график по на 2022 год.

Также образована рабочая группа из представителей органов государственной власти, институтов развития и самих инвесторов, которая осуществляет сопровождение 44 инвестиционных проектов, реализуемых в сфере промышленности, туризма, сельского хозяйства, торговли и других. Планируемый объем инвестиций в рамках реализации сопровождаемых инвестиционных проектов в совокупности составляет более 25 млрд рублей, — подчеркнул Эмеев.

Советом принято решение утвердить план-график по подготовке новых нормативно правовых актов РД и внесению изменений в действующие, регламентирующие оказание государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов, напомнив, что законодательством РД для инвесторов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, предусмотрены налоговые льготы по налогу на имущество организаций в части освобождения от уплаты на срок не более 5 лет, и налогу на прибыль в части снижения на 4% ставки, подлежащей уплате в региональный бюджет, доложил, что статус приоритетного инвестпроекта присвоен 36 проектам, из которых по 34 принято решение о лишении статуса (29 проектов в связи с истечением срока действия соглашений и 5 проектов, с которыми соглашения не были подписаны).

По информации УФНС России по РД, из 36 приоритетных инвестиционных проектов за период действия соглашений воспользовались указанными налоговыми льготами 13 инвесторов, в том числе 4 – льготой по налогу на прибыль, 13 – льготой по налогу на имущество. Суммарный объем предоставленных налоговых льгот составляет – 227 млн 480 тыс. рублей, при этом за период действия соглашений пользователями налоговых льгот уплачено в консолидированный бюджет РД – 1 млрд 877 млн 308 тыс. рублей (всеми инвесторами – 2 млрд 110 млн 077 тыс. рублей).

Абашилов подробно рассказал также о ситуации по каждому из инвестпроектов и об оказанной поддержке представителям среднего и малого бизнеса.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11