Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.12.2021 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана продолжают решать проблемы самостроев

22 декабря под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание Правительственной комиссии по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории республики многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиям.

Было озвучено, что по состоянию на 22 декабря, помимо выявленных и обследованных ФАУ «РосКапСтрой» 457 многоквартирных домов, в Дагестане выявлено дополнительно около 200 объектов самовольного строительства, построенных без разрешительной документации и в нарушении градостроительных норм.

Среди них – коммерческие объекты, хозяйственные постройки, в том числе частные жилые дома, многоквартирные дома, в строительство которых граждане вложили накопленные финансы.

Врио Первого зампредседателя Правительства РД Батыр Эмеев сообщил, что проводится сбор информации по муниципалитетам о количестве новых объектов самовольного строительства.

Он предупредил, что существующее законодательство, к сожалению, пока не предполагает предоставления участникам самостроев каких-либо мер поддержки в случае сноса многоквартирного дома и утраты ими жилого помещения. Для устранения проблем жилых «самостроев», связанных с вышеуказанными объектами, в республике реализуется пилотный проект по выработке механизмов их решения.

В результате рассмотрения Правительственноая комиссия приняла решение об исключении 88 МКД из реестра самостроев 457 МКД, построенных с нарушениями градостроительных норм в связи с принятием исчерпывающих мер по введению их в гражданский оборот.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14