Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.12.2021 08:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане создадут научный фонд и учредят стипендии для молодых ученых

21 декабря в рамках рабочей поездки в Дербент Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провел встречу с руководителем Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председателем Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президента РФ по науке и образованию Никитой Марченковым.

Участники встречи обсудили итоги проведения в Дагестане мероприятий в рамках Года науки и технологий в РФ, планы по проведению Года образования в республике, а также инициативу по созданию в регионе Научного фонда и перспективы развития науки в целом.

Абдулпатах Амирханов поддержал предложение по созданию такого фонда по опыту Краснодарского края для развития научной и научно-технической деятельности. Он пообещал перенимать опыт и планировать его работу.

Врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев заявил, что в текущем году проведён республиканский конкурс «Лучший молодой ученый» по шести укрупнённым направлениям научной деятельности и в ближайшие дни наградят лауреатов. Конкурс получил поддержку со стороны Председателя Правительства РД и теперь он станет ежегодным.

Также поддержана инициатива о выделении стипендий лучшим молодым ученым и соответствующий документ на подписании у Председателя Правительства РД. «Эти системные решения должны повысить интерес у молодежи к науке. На сегодняшний день из общего числа занятых в научной деятельности 30% составляет молодые ученые, это достаточно высокий показатель. Лидерами являются ДГУ и ДФИЦ РАН», — подчеркнул Бучаев.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13