Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.12.2021 14:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане завершили инвентаризацию земельных участков, находящихся в госсобственности

15 декабря состоялось заседание Правительства Дагестана, которое под руководством премьер-министра республики Абдулпатаха Амирханова обсудило реализацию национальных проектов в регионе, вопросы управления госимуществом и план законопроектной работы на 2022 год.

Врио Первого зампредседателя Правительства РД Нюсрет Омаров доложил о ходе реализации 12 национальных проектов, общий объем финансирования которых на 2021 год составил 23,9 млрд рублей. Заключено 588 контрактов из 609 запланированных на 2021 год, что составляет 96,6 %. Оставшиеся 21 контракт это в основном мероприятия, запланированные на 2022 год.

Руководители министерств и ведомств проинформировали о ходе реализации нацпроектов по профильным направлениям. Подробнее были рассмотрены вопросы строительства социальных объектов. По нацпроекту «Демография» в республике строятся 20 детских садов на 1950 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, 37 детских садов на 7150 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Врио министра по земельным и имущественным отношения РД Заур Эминов сообщил, что Минимуществом Дагестана совместно с ГБУ РД «Дагтехкадастр» завершена инвентаризация земельных участков, находящихся в государственной собственности РД. «Всего таких земельных участков порядка 7 тысяч общей площадью 1,8 млн га. До проведения инвентаризации, количество земельных участков в реестре госимущества составляло 4 906. В ряде случаев по результатам проверки обеспечено оперативное устранение выявленных нарушений, в том числе погашение задолженности по арендной плате», — доложил Эминов.

В настоящее время, по словам врио министра, проводятся мероприятия по возврату земель, находящихся в незаконном пользовании у физических и юридических лиц.

«Кроме того, за прошедший год нами проведена работа по перерасчету арендной платы по договорам аренды земельных участков в связи с изменением с 1 января 2020 года кадастровой стоимости земельных участков. Всего подготовлено 856 дополнительных соглашений, еще порядка 700 дополнительных соглашений предстоит подготовить в ближайшей перспективе. В результате было установлено, что более чем в 50 % случаев кадастровая стоимость земельных участков сельхозназначения увеличилась, что соответственно увеличивает потенциал неналоговых доходов в части аренды земель республиканской собственности», — сообщил он.

Также, по словам Заура Эминова, в текущем году ведомством проведена полная инвентаризация договоров аренды республиканской земли и имущества: «Внедрена информационная система электронного учета договоров аренды и администрирования неналоговых доходов. Вся информация об арендаторах оцифрована. Проработан вопрос создания личных кабинетов для всех арендаторов госимущества, что позволяет упростить процедуру оплаты арендных платежей, снизить процент невыясненных платежей и наладить систему электронного взаимодействия с арендаторами».

По итогам обсуждения вопроса Абдулпатах Амирханов поручил усилить претензионно-исковую работу по взысканию образовавшейся задолженности по арендной плате за земельные участки и расторжению договоров аренды земельных участков в случае их нецелевого использования. Также Минимуществу РД усилить контроль над обновлением учетной базы данных реестра государственного имущества РД.

На заседании также был рассмотрен вопрос об итогах законопроектной деятельности Правительства РД в 2021 году и плане законопроектной деятельности кабмина на 2022 год, по которому с докладом выступил врио министра юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15