Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.12.2021 09:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел совещание по вопросам ЖКХ и антикоронавирусных мер

Источник: Сайт Главы РД

14 декабря Глава РД Сергей Меликов провел по видеоконференцсвязи совещание по вопросам обеспечения теплом, горячей водой и светом жителей республики, а также соблюдения антикоронавирусных мер.

Руководитель ЦУР Магомедсултан Абдуралимов заявил, что с 23 ноября по 13 декабря принято в обработку свыше 3 тысяч обращений граждан, основная масса которых приходится на Махачкалу, Каспийск, Дербент и Хасавюрт. В основном жителей беспокоят вопросы, связанные с оказанием государственной социальной помощи, отсутствием электричества, холодной воды, задержкой выплат положенных пособий.

Абдуралимов сообщил также, что за последние три месяца фиксируется рост обращений, связанных с вопросами соцзащиты, таких как оказание государственной социальной помощи, задержка выплат гражданам, а также вопросы детей и многодетных семей. «Вопросы социального блока также зачастую – 82% из общего числа – поступают из Махачкалы», — сообщил руководитель ЦУР РД.

В связи с этим Глава РД потребовал объяснений от руководства Минтруда РД. Говоря о выплатах на детей от 3 до 7 лет, первый заместитель министра Ибрагим Зайналлаев отметил освоение выделенной суммы федеральных средств в полном объеме, а также сослался на недостаток финансовых средств – порядка 600 млн рублей. Сергей Меликов напомнил ему, что вопрос, касающийся социального самочувствия тысяч дагестанских семей, поднимался уже не раз в течение года. «Людей не интересует, сколько денег было освоено министерством, им важно своевременно их получать. Вы с этой работой чрезвычайно запоздали, обращаясь за помощью в Центр к концу года», — заявил он.

Также Сергей Меликов поручил активнее работать с населением и дал две недели для подготовки информации о том, как провели разъяснительную работу управления соцзащиты по всему Дагестану.

Затем были заслушаны ответственных лиц по вопросу жалоб жителей Каякентского района на организацию прохождения вакцинации в муниципалите по проблемам отсутствия коммунальных услуг в многоквартирных домах (МКД) в Южно-Сухокумске, Махачкале и Каспийске. Завершая обсуждение проблемных вопросов, выявленных ЦУР РД, Сергей Меликов потребовал наиболее активно отработать все обращения граждан в период новогодних праздников. «Предупреждаю и руководителей республиканских органов власти, и руководителей муниципалитетов: немедленно реагируйте и принимайте решения по любой информации, которая будет поступать в ЦУР Дагестана», – подчеркнул он.

И.о. гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Кемал Хачиров сообщио о работе созданной в компании рабочей группы по установлению и определению неучтенных многоквартирных домов в республике.

Сергей Меликов и поручил в срок до конца января выработать меры и пути решения проблемных вопросов на 2022 год.

Директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомед Абдурашидов доложил, что во взаимодействии с МВД РД и Прокуратурой РД в 2021 году филиалом направлено в правоохранительные органы 56 обращений на общую сумму более 280 млн рублей по выявленным фактам хищения электрической энергии, в том числе 12 обращений по майнинг-фермам. По данным фактам возбужден ряд уголовных дел.

О размещении информации на портале ГИС ЖКХ доложил руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов. В частности, он сообщил, что на 12 декабря более пяти тысяч домов республики внесены в систему некорректно. Ошибки допущены при введении адресов домов, статуса, договорных взаимоотношений. Также имеются расхождения между фактическим количеством жилого фонда и информацией в системе.

На это Сергей Меликов предупредил исполнителей об их личной ответственности, и напомнил о том, что все вопросы, связанные с ведением ГИС ЖКХ, находятся на особом контроле.

Врио заместителя Председателя Правительства РД Мурад Казиев сообщил, что Минпромторгом РД совместно с Дагпредпринимательством, администрациями городов и районов республики, а также Управлением Роспотребнадзора по РД и МВД по РД проводятся мероприятия по информированию представителей торговых объектов и объектов общественного питания по соблюдению требований Указа. Также осуществляются проверки торговых объектов и объектов общественного питания в части организации проходов с проверкой QR-кодов.

Он заявил, что за последнюю неделю ситуация несколько улучшилась. По данным на сегодняшний день, ряд ранее проверенных торговых центров с сегодняшнего дня осуществляет допуск посетителей по QR-коду. Работа будет продолжена.

Глава РД поручил организовать встречу с владельцами крупных торговых объектов и провести с ними разъяснительную работу.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12