Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.12.2021 09:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов на пресс-конференции рассказал о планах по решению земельных вопросов

Источник: Сайт Главы РД

9 декабря в Махачкале в рамках форума СМИ состоялась пресс-конференция Главы РД Сергея Меликова, на которой он ответил на вопросы журналистов по ряду социально-экономических проблем.

В частности, отвечая на вопрос Вефадера Меликова, главного редактора «АиФ. Дагестан», об итогах работы по наведению порядка в земельно-имущественных отношениях Глава РД заявил: «Я согласен с тем, что в республике есть сотни гектаров обремененной земли. И самое главное, что эти стони гектаров простаивают и не развиваются. А если бы каждый гектар этой земли работал, принося доход, прежде всего, человеку, работающему на ней, и республике? Тогда бы мы точно не находились в такой стагнации, как сейчас.

В прошлом году я был вынужден первым делом ввести мораторий на оформление земельных участков, чтобы понять в первую очередь, сколько всего у нас земли и какой. Мы выявили гораздо большее количество участков, чем предполагалось для вовлечения в хозяйственный оборот.

Все виноградопригодные земли в Дагестане должны быть переданы под виноградники. Нельзя сегодня на них пасти скот или строить заправки. Наш виноград востребован за пределами республики, а если это так, значит, мы должны производить то, что у нас покупают.

Мы должны определить также участки земли для промышленного производства, как, например, территория «Уйташ», чтобы развивать там те предприятия, которые нам нужны. Лучше же построить свое предприятие и производить стройматериалы, чем завозить их из других регионов? Новое производство, помимо прочего, даст нам рабочие места, налоги. И так по всем направлениям.

Мы будем смотреть, на каких основаниях переданы земли, есть ли основание для того, чтобы вернуть их республике и вовлечь в хозяйственный оборот. Если есть, мы будем это делать – однозначно, опираясь на закон.

Отдельный вопрос – земли отгонного животноводства. Они ни у кого не отбираются, никому не передаются. На сегодняшний день ничего в этой части не меняется, кроме тех поправок, которые Конституционным судом вносятся и не являются болезненными. Но закон о статусе земель отгонного животноводства пересматривать надо, хотя бы потому, что он был принят в 1993 году, когда был совсем другой формат хозяйственных отношений. С учетом того, что этот вопрос касается всей республики, очень многих ее жителей, я не подпишу закон, пока он не будет согласован со всеми. Только, когда мы найдем компромисс, мы внесем изменения в этот закон».

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10