Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

07.11.2021 19:04 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили предложения к плану мероприятий в честь 100-летия Расула Гамзатова

6 ноября Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провел на площадке Минэкономразвития РД совещание, посвященное подготовке к празднованию 100-летнего юбилея дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Абдулпатах Амирханов напомнил, что 100-летие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023 году и, в соответствии с Указом Президента РФ, утвержден оргкомитет. В связи с этим формируется план на фестивали, театральные, школьные и иные культурные мероприятия. Но необходимо также направить в федеральный органы власти заявку для выделения финансовых средств на реконструкцию некоторых объектов в рамках юбилейных мероприятий.

«Основные мероприятия затрагивают родной для поэта Хунзахский район, а также город Махачкалу», — напомнил Амирханов.

Затем курирующие вице-премьеры, руководители профильных министерств и ведомств обсудили предложения по включению объектов в заявку. Глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев предложил включить в заявку ремонт автомобильных дорог, ремонт мемориального комплекса «Белые журавли», капремонт Дома культуры в селе Хунзах, где запланировано множество мероприятий, реставрацию памятника поэту в селе Цада и другие.

Ряд предложений по объектам рассмотрены и по городу Махачкала, в том числе капремонт библиотеки им. Р. Гамзатова.

По итогам обсуждения поручено доработать план мероприятий, который будет представлен Главе РД Сергею Меликову, оргкомитету и направлен в федеральный центр.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9