Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.11.2021 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Батыр Эмеев принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

Врио Первого зампредседателя Правительства РД Батыр Эмеев принял участие в пленарном заседании II Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, прошедшем в Москве.

С видеообращениями к участникам выступили Президенты двух стран Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев.

На сегодня более 60 субъектов РФ развивают связи с регионами Узбекистана. Двусторонний товарооборот по итогам 9 месяцев вырос на 6,5%. В июне было ускорено таможенное оформление плодоовощной и текстильной продукции из Узбекистана в Россию.

Были озвучены инструменты развития экономического сотрудничества, в том числе проект «Агроэкспресс», который работает по принципу "зеленого коридора" и сокращает сроки поставки сельскохозяйственной продукции.

Товарооборот между Республикой Дагестан и Республикой Узбекистан за период январь-сентябрь 2021 года увеличился на 3,8% по сравнению с прошлым годом и составил 2,43 млн долларов США. В целях развития экономического сотрудничества в первом квартале 2021 года состоялся визит Генерального консула Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустама Курганбаева, по итогам которого достигнуты договорённости о продвижении продукции дагестанских предприятий в Узбекистан.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6