Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.11.2021 09:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана обсудило улучшение инвестклимата и возможность заявки на техприсоединение к электросетям в режиме онлайн

17 ноября под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание кабинета министров, на котором был обсуждён вопрос о принимаемых мерах по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в республике в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Врио министра экономики и территориального развития РД Руслан Алиев напомнил, что ежегодно данный национальный рейтинг формирует АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В прошлом году анализ проводился по четырем направлениям, включающим 17 факторов и 42 показателя, которые оценивались по пятибалльной системе оценок. По итогам 2020 года Дагестан занял 17 место с интегральным индексом 247,7 балла, это плюс 13,3 пункта по сравнению с 2019 годом. Из 42 показателей Нацрейтинга были улучшены позиции по 19 показателям, снижены по 18 показателям, сохранены позиции по одному показателю».

В текущем году, сообщил Руслан Алиев, наблюдается определенная позитивная динамика. Так, был сформирован и размещён на сайте Минимущества РД реестр госимущества для субъектов малого и среднего предпринимательства, включающий 77 объектов государственного и 503 объектов муниципального имущества.

Кроме того, в этом году проведено 3 заседания Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РД, на которых принято решение о выделении земельных участков в аренду без торгов двум инвестиционным проектам.

«В рамках реализации мероприятий госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в республиканском бюджете на 2021 год предусмотрено финансирование в размере 449,7 млн руб. Освоение средств на 1 октября этого года составило -62,8%.

В целях поддержки предпринимателей и создания благоприятного инвестиционного климата в республике функционируют Корпорация развития РД, микрофинансовая компания «Даглизингфонд», НКО «Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства РД», ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства РД», — сообщил врио министра.

Вместе с тем, по словам Алиева, принимаемых мер недостаточно, что подтверждает анализ проводимой ответственными исполнителями работы. Отдельные органы власти нарушают сроки исполнения мероприятий, предусмотренных «дорожной картой».Врио министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризван Мурадов сообщил, что в целях сокращения сроков подключения заявителя к сетям электроснабжения внесены поправки в республиканское законодательство, что позволило упразднить получение разрешений на строительство электросетевых объектов класса напряжения до 20 киловольт.

Также Минэнерго совместно с Министерством цифрового развития РД и ПАО «Россети-Северный Кавказ» обеспечена возможность подачи заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям, а также онлайн оплаты дистанционно через личный кабинет клиента, зарегистрировавшегося на портале электросетевых услуг. Также на сайте энергоснабжающей организации имеется калькулятор расчета оплаты за технологическое присоединение к электросетям.

С содокладами выступили руководители и других министерств и ведомств.

По итогам обсуждения Абдулпатаха Амирханов поручил руководителям органов исполнительной власти усилить работу по своевременному исполнению запланированных мероприятий и достижению утвержденных значений показателей «дорожной карты» по улучшению позиций Дагестана в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах страны.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6