Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.11.2021 09:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана торопит муниципалитеты по планам обеспечения жильем детей-сирот

16 ноября под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание, посвященное вопросам обеспечения жильем детей-сирот и реализации мероприятий по организации бесплатного сбалансированного горячего питания для учащихся школ.

Открывая совещание Абдулпатах Амирханов напомнил, что в соответствии с республиканским законодательством полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы муниципальным районам и городам.

Врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев сообщил, что на сегодняшний день количество детей-сирот, у которых возникло право на получение жилья, составляет 3 тыс. 223 человека, из них круглых сирот — 1011. Потребность в средствах на обеспечение их жильем составляет около 5 млрд рублей.

«В этом году на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в республиканском бюджете предусмотрено 588,9 млн рублей, из них субсидий из федерального бюджета – 138,9 млн рублей. С учетом указанных средств в 2021 году запланировано обеспечить жильем 484 человека, что составляет 15% от общего количества детей-сирот, у которых возникло право на получения жилья», — доложил врио министра.

По данным Минобрнауки РД в 15 муниципалитетах работа по заключению контрактов завершена полностью, заключено 55 контрактов. В 21 муниципалитете, исходя из имевшихся лимитов бюджетных обязательств, заключено 99 контрактов из планируемых 152, поскольку заключение контрактов на оставшиеся 53 объекта возможно было после уточнения лимитов бюджетных обязательств. Угроза неполного освоения предусмотренных бюджетных средств сохраняется по: г. Махачкала, г. Избербаш, г. Хасавюрт, Хасавюртовском районе».

О проводимой работе на местах также доложили главы муниципальных образований.

Затем премьер-министр напомнил, что в соответствии с поручением Президента РФ организовано бесплатное сбалансированное горячее питание для учащихся 1-4 классов и Дагестану из федерального бюджета на это было выделено 2,3 млрд рублей.

Яхъя Бучаев проинформировал, что по состоянию на 15 ноября текущего года в бюджеты муниципальных образований профинансированы средства в объеме 1 млрд 694 млн рублей. При этом из 1396 государственных и муниципальных общеобразовательных организаций 946 имеют приспособленные пищеблоки, 344 – типовые пищеблоки, 106 – арендованные помещения под пищеблоки.

Поэтому в республиканскую госпрограмму «Развитие образования» включено мероприятие по содействию создания и модернизации пищеблоков и столовых школ за счёт средств республиканского бюджета в сумме 400 млн рублей, — сообщил министр. Яхъя Бучаев также рассказал о проблемах в поставке качественной продукции.

Главы муниципальных образований отметили недостаток финансовых средств, предусмотренных на обеспечение горячим питанием одного ученика, это 61 рубль на одного ученика в день.

В связи с этим Абдулпатах Амирханов поручил проработать вопрос возможного увеличения данной суммы и выделения средств из республиканского бюджета.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5