Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.11.2021 09:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Мишустин заслушал доклад Сергея Меликова по ситуации с COVID-19

Источник: Сайт Главы РД

15 ноября Глава РД Сергей Меликов в Москве принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под руководством премьер-министра Михаила Мишустина. Обсуждены меры по борьбе с СОVID-19 в регионах, поддержки субъектов РФ и экономики страны в целом.

Михаил Мишустин отметил, что ситуация в стране остаётся напряжённой, но, вместе с тем наблюдается снижение темпов заболеваемости в ряде регионов, что удалось достичь благодаря введению по поручению главы государства нерабочих дней. В других российских субъектах по-прежнему много заболевших.

«Федеральный центр оказывает максимальную поддержку региональным системам здравоохранения, чтобы они могли справляться с высокой нагрузкой. Это касается в том числе предоставления средств на закупку лекарств – как для пациентов в больницах, так и для проходящих лечение дома, под наблюдением врачей», – заявил Мишустин.

«Главное – заранее прогнозировать потребности медицинских организаций, формировать запасы, действовать на опережение», – нацелил премьер-министр.

С информацией о положении дел в стране и принимаемых мерах выступили Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Михаил Мишустин поручил продолжить работу с субъектами РФ и оказывать им максимальную поддержу, особенно тем, где наиболее сложная ситуация. Премьер-министр напомнил, что сейчас уровень коллективного иммунитета в целом по стране составляет 49%. При этом есть регионы, где темпы вакцинации недостаточны. Среди них и Дагестан.

«Вызывает беспокойство то, что прививку сделали лишь около четверти жителей старше 60 лет, а ведь для них коронавирус особенно опасен. Что делаете, чтобы остановить распространение инфекции, какие меры предпринимаете для наращивания темпов вакцинации, в первую очередь, для граждан старшего возраста?», – обратился к Главе РД Михаил Мишустин.

Сергей Меликов сообщил, что все рекомендации, данные оперштабом по противодействию коронавирусной инфекции в октябре, в Дагестане выполняются. «Благодаря последовательной реализации решений, принятию ряда упреждающих мер отмечаются определенные признаки стабилизации обстановки. В целом, последнюю волну коронавирусной инфекции Дагестан воспринял не так болезненно, как предыдущие.

В республике фиксируются более низкие, чем в среднем по стране и большей части регионов СКФО, показатели заболеваемости COVID-19, прироста числа заболевших, а также летальности больных. Негативной динамики не демонстрирует и коэффициент распространения инфекции», – заявил Меликов.

Тем не менее, отметил Глава Дагестана, для оказания медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией и COVID-19 в 57 медорганизациях развернуто более 3,1 тыс. коек, из которых более 54% обеспечены подачей кислорода. Резерв коечного фонда составляет 697 единиц – это 22,2%, что отвечает ранее данным рекомендациям.

Одновременно, благодаря принятым решениям о введении новых ограничений – требованиям о предъявлении QR-кодов для посещения общественных мест – удалось значительно увеличить темпы вакцинации: если за октябрь вакцинировано 73 тыс. человек, то только за период с 1 по 8 ноября прошли вакцинацию 63,5 тыс. человек. В среднем в ноябре вакцинируются более 6,5 тысячи человек в сутки, что более чем в 2,5 раза превышает показатели октября.

Несмотря на такой рост, на 14 ноября 2021 года вакцинировано 34,1% от подлежащих вакцинации категорий граждан. Одной из причин подобного положения был назван низкий темп вакцинации в первые месяцы ее проведения в связи тем, что в Дагестане достаточно высока доля лиц, перенесших COVID-19 в 2020-м и начале 2021 года.

На сегодня необходимые объемы вакцины в республике имеются (освоение вакцины 75,3% от поставленной) и работа по увеличению темпов вакцинации будет продолжена.

Михаил Мишустин, обращаясь ко всем главам регионов, призвал взять борьбу с COVID-19 под личный контроль.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10