Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

09.10.2021 09:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл заседание оперштаба по проблемам уборки риса после дождей

7 октября зампредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов вместе с представителями органов исполнительной власти и муниципалитетов изучил ситуацию, складывающуюся на рисовых полях, которая возникла из-за неблагоприятных погодных условий, установившихся в последние две недели в республике.

Делегация побывала на полях рисоводческих предприятий, расположенных на территории Кизлярского и Тарумовского районов. В частности, было изучено положение в АО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Нива» и Кизляр Урицком мясокомбинате. В них начатая своевременно уборка риса из-за дождей была приостановлена.

В результате, из засеянных под рис в Дагестане площади в 26 тыс. га, пока убрано только 6 тыс. га при средней урожайности 46-48 ц/га. При этом из 15 тыс. га риса в Кизлярском районе убрано лишь 2 тыс. га.

Было проведено заседание оперативного штаба, на котором было принято решение о необходимости перевода зерносушилок на круглосуточный режим работы, а уборочной техники – на двухсменный. Вице-премьер сообщил, что Правительство Дагестана разрабатывает план мероприятий по выходу из ситуации и пообещал ходатайствовать о господдержке сельхозпроизводителей.

Они же заверили, что постараются убрать весь урожай риса с минимальными потерями.

Подробности — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3