Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

07.10.2021 08:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана рассматривает вопрос о помощи в уборке винограда

Зампредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил 5 октября Дербентский район для анализа ситуации, связанной с уборкой винограда. 

На 5 октября в Дагестане собрано 160 тыс. тонн винограда, из которых направлено на переработку 117 тыс. тонн. Урожайность винограда составляет 110-115 ц/га, что превышает прошлогодний показатель.

Осталось убрать виноград на площади 7 тыс. га, в том числе 2 тыс. га в личных подсобных хозяйствах. С них планируется собрать до 60 тыс. тонн винограда.

Во время поездки вице-премьера на виноградники Агрофирмы «Татляр», ООО «Виноградарь», АО «им. Н.Алиева», ООО «ДЗИВ-2» специалисты сообщили, что затяжные дожди негативно сказываются на состоянии урожайных насаждений, созревшая ягода лопается из-за переизбытка влаги и теряет качество.

Остаются неубранными 3 тысячи гектаров виноградников в Дербентском районе, 1 тысяча га – в Каякентском районе и около 400 га — в Табасаранском районе.

Поэтому принято решение, что после стабилизации погодных условий к уборке винограда будут привлечены дополнительные силы сотрудников местных администраций и студенты местных техникумов.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что масштабы ущерба предстоит оценить, в связи с чем местные и республиканские власти приступили к подготовке документов, подтверждающих факт чрезвычайной ситуации, и проработают возможности оказания поддержки виноградарям, чей урожай пострадал из-за непогоды.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4