Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.10.2021 11:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперштаб по противодействию COVID-19 принял решение сохранить в Дагестане ограничительные меры

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы РД Сергей Меликов провел 4 октября очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению нового коронавируса на территории Дагестана.

Открывая заседание, Сергей Меликов отметил, что ситуация по коронавирусу в стране снова обостряется и специалисты в области противодействия COVID-19 уже неоднократно заявляли о том, что данное заболевание сложно прогнозируется.

В тоже время он отметил, что в республике сформировалась тенденция к улучшению ситуации и число пациентов с ковидом, которые находятся в больницах, значительно уменьшилось. На 3 октября медпомощь в стационарных условиях получают свыше 1,9 тысяч человек, в том числе более 860 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19.

«При этом, к сожалению, смертность на сегодняшний день снижается негарантированно. Мы имеем в сутки и по 6 случаев смертности, и по 10. Это говорит о том, что определенных условий, чтобы мы категорично признали улучшение состояния, в Дагестане нет», — заявил руководитель республики.

Он также признал, что вопрос лекарственного обеспечения является одним из весьма острых в республике. Об этом свидетельствует и анализ обращений граждан, и мониторинг социальных сетей. Врио Главы РД подчеркнул, что такое положение необходимо исправить и в интересах более 500 тысяч льготников решено предусмотреть в бюджете 2022 года на приобретение им лекарств 2,3 млрд рублей – это на 1 млрд больше, чем в текущем году.

Вице-премьер Правительства РД Мурад Казиев доложил, что в рамках предыдущих поручений Оперштаба возобновлено проведение профилактических осмотров и диспансеризации населения, особенно той части, которая переболела коронавирусом. Также разработана форма мониторинга по заболеваемости COVID-19 среди несовершеннолетних, в образовательных организациях ежедневно проводится дезинфекция помещений, предусмотрен ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией. Учебный процесс организован по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовых с целью минимизации контактов учащихся. Благодаря таким мерам на сегодня в республике нет закрытых школ.

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина сообщила, что по числу зарегистрированных новых случаев COVID-19 ее можно назвать стабильной, но дальнейшего снижения заболеваемости не отмечается. Обусловлено это, по словам Пантиной, с несоблюдением противоэпидемических мер и действующих ограничений, а также с началом нового учебного года. В среднем ежедневно регистрируется 116 случаев против 118, зарегистрированных неделей ранее. При этом на территории региона продолжает циркулировать «индийский» штамм коронавируса, особенностью которого является более короткий инкубационный период, высокая контагиозность, активное вовлечение в эпидпроцесс детей и протекание по типу острой кишечной инфекции.

«Несмотря на относительную стабилизацию уровня заболеваемости, вакцинация населения и уровень коллективного иммунитета в республике одни из самых низких в России», – сообщила Пантина и рекомендовала продлить соблюдение режима самоизоляции граждан возраста 65 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания, за исключением тех, кто прошел вакцинацию.

Предложено также усилить контроль за соблюдением профилактических мероприятий в организациях социальной сферы, принять меры по наращиванию темпов вакцинации против COVID-19 и гриппа, обеспечить готовность медорганизаций к приему больных, при проведении официальных мероприятий, проводимых в закрытых помещениях, допускать граждан перенесших заболевание, вакцинированных или имеющих отрицательный тест на COVID-19.

Врио министра здравоохранения РД Джавгарат Исаева сообщила о постоянном мониторинге за наличием лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты в медорганизациях. При этом, в связи с неблагоприятной эпидситуацией, вызванной COVID-19, на фармацевтическом рынке отсутствуют в достаточном количестве препараты для лечения новой инфекции.

Подводя итоги врио Главы РД перечислил основные решения Оперштаба: продолжить вакцинацию и сохранить ограничения, которые должны касаться наиболее подверженных заражению групп населения и таких организаций, как школы, вузы, детские сады, организации, оказывающие услуги населению, учреждения здравоохранения».

Кроме того, массовые мероприятия не должны быть масштабными, и должны быть согласованы с Роcпотребнадзором. «Дополнительных ограничительных мер мы пока вводить не будем. Но рекомендации по части проведения свадеб, разного рода ритуальных мероприятий надо исполнять, ограничения будут сохранены», – заявил Сергей Меликов.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9