Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

31.10.2021 11:05 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили организацию деятельности в области противодействия терроризму

29 октября на заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдулпатаха Амирханова был обсуждён вопрос об организации деятельности органов исполнительной власти Дагестана в области противодействия терроризму.

Амирханов напомнил, что данная работа проводится в соответствии с постановлением Правительства РД от 14 марта 2017 г. № 61, которым предусмотрен ряд организационных и практических мер.

Врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев сообщил, что ведомством подготовлены и направлены в Минпечати РД предложения по корректировке комплексной программы противодействия идеологии терроризма в республике на 2022 год с сохранением итоговой суммы финансирования. По состоянию на 25 октября текущего года, 80% мероприятий программы и комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в регионе исполнены.

Так, в текущем году в образовательных организациях всех муниципалитетов проведено около 46 тысяч мероприятий, направленных на профилактику среди обучающихся идеологии терроризма. Это форумы, конференции, семинары, единые уроки мужества, экскурсии по местам боев 1999 года, а также мероприятия муниципального и школьного уровней с привлечением представителей органов исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных организаций и психологов, — заявил Бучаев.

Вместе с тем, отметил он, ощущается нехватка педагогов-психологов и социальных педагогов, обеспеченность которыми составляет 61%.

По словам Бучаева, проводимая работа по активизации деятельности по привлечению институтов гражданского общества, общественных и религиозных организаций остается актуальной. Анализ практики работы показывает необходимость создания ресурсного центра по подготовке научно- и учебно-методических материалов по противодействию идеологии терроризма, с привлечением государственных, научных, религиозных, общественных и иных организаций.

По итогам обсуждения Председателем Правительства РД дан ряд поручений. В частности, Минобрнауки РД во взаимодействии с администрациями районов и городов организовать проведение социологического исследования среди учащихся 9-11 классов школ, а также педагогов и родителей. Другие поручения касаются проведения работы информационного, просветительского, разъяснительного характера.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8