Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.10.2021 08:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений на Северном Кавказе

Источник: Сайт Главы РД

26 октября полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка провел первое заседание Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО. В нём принял участие и Глава РД Сергей Меликов.

В режиме видеоконференции в совещании приняли участие представители федеральных органов власти и их территориальных подразделений , главы субъектов РФ, а также представители общественных организаций.

Открывая заседание, полпред подчеркнул, что тема снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений является для Северного Кавказа крайне актуальной. К основным причинам можно отнести безработицу, избыток трудовых ресурсов и отсутствие заинтересованности самих работников в своей легализации.

«Сложившиеся условия требуют как внедрения мер стимулирования граждан и юридических лиц по «обелению» трудовых отношений, так и расширения полномочий контролирующих и надзорных органов для выявления и профилактики теневой занятости. По оценкам Росстата, доля занятых в неформальной экономике в субъектах СКФО составляет около половины работающего населения, что вдвое больше среднего значения по Российской Федерации», – указал Юрий Чайка.

Было сообщено, что по поручению премьер-министра Правительства РФ Михаила Мишустина Минэкономразвития России разработало систему мер по снижению доли «теневой» экономики в субъектах РФ СКФО и модели экономического развития, включающие мероприятия, направленные на легализацию занятости населения.

Полпред призвал руководители регионов активизировать деятельность аналогичных межведомственных региональных комиссий, подготовить и утвердить планы мероприятий на основе Плана мероприятий, разработанного Минтрудом России, а также принять комплексные меры по их эффективной реализации.

Сформированы поручения, реализация которых будет взята на контроль.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8