Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

20.10.2021 10:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президиум Совета при Главе РД по стратегическому развитию обсудил реализацию нацпроектов

9 октября под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максима Владимирова и врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание Президиума Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в РД, на котором рассмотрен вопрос о ходе реализации национальных проектов в республике. По каждому проекту были заслушаны отчёты руководителей профильных министерств и ведомств.

Абдулпатах Амирханов напомнил, что в 2021 году общий объем финансирования по нацпроектам составил 24,1 млрд рублей, которые составляют 14% от консолидированного бюджета республики. Однако по состоянию на 15 октября этого года кассовое исполнение составляет 10,5 млрд рублей или 43,8% от общего объема выделенных средств и заключено 493 контракта из 540 запланированных на 2021 год, что составляет 91,3 % на общую сумму 13 млрд рублей.

«Несмотря на то, что мы ожидаем резкий рост динамики кассового исполнения в 4 квартале, текущее положение дел нас не устраивает. Позднее освоение всегда влечет определенные риски», — заявил Амирханов.

Врио премьер-министра предупредил, что по итогам года будет дана персональная оценка каждому руководителю регионального проекта.

Максим Владимиров, со своей стороны, отметил: «Работа проводится большая, в то же время темпы нужно усиливать. К примеру, кассовое исполнение по более 43%, а контрактация, по нашей информации, 80%, а где еще 20%? В том числе, возможно, по этой причине кассовое исполнение страдает. Наиболее низкий уровень кассового исполнения в республике по национальному проекту «Цифровая экономика», «Образование»; «Безопасные и качественные дороги».

Врио руководителя «ГВСУ-4» Ахмед Дибиров пояснил, что низкие темпы строительства по ряду объектов связаны с расположением некоторых объектов в высокогорной местности, со сложной транспортной логистикой, неблагоприятными погодными условиями, возникшей необходимостью внесения изменений в проектно-сметную документацию, а также дефицитом рабочей силы, возникшей из-за эпидемиологической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией.

По нацпроекту «Демография» врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова сообщила, что кассовое исполнение на 1 октября составило 59,1 % и что в рамках регионального проекта «Содействие занятости» в регионе ведется строительство 20 детских садов на 1950 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, а также 37 детских садов на 7150 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Мероприятия по строительству объектов дошкольного образования реализуются на территории 26 муниципальных образований.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева проинформировалала о том, что по нацпроекту «Здравоохранение» заключено 45 контрактов из 48 запланированных на 2021 год.

По нацпроекту «Образование» врио главы Минобрнауки РД Яхья Бучаев сообщил, что 1 сентября этого года были введены в эксплуатацию 4 школы на 840 ученических мест в селах Акбулатюрт, Кемсиюрт, Кандараул и Эндирей. Планируется завершение строительства еще 14 школ на 8410 ученических мест, а также запланировано начало строительства 10 новых школ.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов проинформировал, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» заключено 21 из 24 запланированных на 2021 год контрактов, что составляет 87,5 %.

Были рассмотрены показатели и ход исполнения и по другим нацпроектам.

Максим Владимиров в заключение выразил полную готовность поддерживать руководство республики в решении проблемных вопросов, отметил значительный объем выполняемых работ и еще раз нацелил членов Правительства РД на усиление темпов реализации нацпроектов..

Подробности — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10