Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.10.2021 09:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провёл внеочередное заседание Оперштаба по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19 в Дагестане

Источник: Сайт Главы РД

18 октября под руководством Главы РД Сергея Меликова прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Открывая заседание, Сергей Меликов отметил, что с учетом неблагоприятного прогноза развития эпидситуации очевидно, что принимаемые меры недостаточны. «В первую очередь, имею в виду вопросы тестирования и вакцинации», — заявил глава республики.

Он сообщил, что на сегодня в Дагестане около 480 тысяч привитых жителей республики. Начавшееся в сентябре снижение динамики по вакцинации продолжилось и в октябре, что происходит на фоне стремительного роста заболеваемости и смертности.

Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Николай Павлов сообщил, что наибольший удельный вес заболевших приходится на возрастную группу 30-59 лет, увеличилось и количество болеющих среди тех, кому за 60, а также среди детей. Опаснее всего, отметил Николай Павлов, то, что, заболев, люди не сразу обращаются за медицинской помощью, а значит, не изолируются и являются разносчиками инфекции. Он обратился с просьбой к работникам амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения усилить свою работу для более активного выявления инфекции.

Учитывая ситуацию, помимо ужесточения контроля за соблюдением масочного режима, организации фильтров на входе в административные здания, торговые центры, образовательные организации, дезинфекционных мероприятий, Николай Павлов предложил перевести невакцинированных работников старше 65 лет на дистанционный режим, а также проработать вопрос введения использования при посещении ряда учреждений, в частности, не обеспечивающих социально-экономическую деятельность республики, QR-кода. Роспотребнадзор предложил введение и других дополнительных ограничений.

В связи с этим, Сергей Меликов поручил усилить информационно-разъяснительную работу с населением и до конца недели провести подготовку к поэтапному введению QR-кода для посещения отдельных учреждений. Также сделал акцент на повышение требований по вакцинации в таких сферах, как торговля. При этом имеющиеся ограничения, прежде всего, масочный режим, сохраняется.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева сообщила, что все препараты для амбулаторного лечения COVID-19 на 268 млн рублей были распределены в медицинские учреждения, и на данный момент во всех организациях они есть в наличии. Также имеются лекарства и для лечения пациентов в стационарных условиях. Однако запас отдельных, находящихся в списке дефицитных в стране, препаратов создать в медучреждениях не представляется возможным, отметила Беляева.

Также она сообщила, что в рамках выделенных из регионального бюджета средств на сумму 49,5 млн рублей были закуплены 15 медицинских газификаторов кислородных. Это оборудование, по ее словам, уже поставлено в медучреждения, в которых больше всего пациентов с тяжелыми формами заболевания.

«Вдобавок к этому в республику были поставлены 398 медицинских концентраторов кислорода и к ноябрю ожидается поставка оборудования кислородной станции, которая будет установлена на базе Кизилюртовской городской больницы. Такие же станции позднее появятся в еще 7 городских округах Дагестана… Пока кислорода хватает, но потребность может возрасти. В этой связи мы уже выработали механизм перераспределения кислорода между учреждениями с учетом загруженности пациентами или же острой нехватки», — заявила Татьяна Беляева.

Сергей Меликов, со своей стороны, отметил, что республика в настоящее время не может быть удовлетворена объемами поставок из других регионов. «Чтобы гарантированно получать кислород, нам нужно создавать свои предприятия», — предложил глава региона и поручил Минпромторгу РД отработать вопрос организации собственного производства.

Кроме этого, на заседании Оперштаба заслушали информацию о ситуации с распространением в селе Хунзах Хунзахского района острой кишечной инфекции, где общее число пациентов с клиникой ОКИ достигло 23, из которых 13 проходят лечение в стационаре. В настоящее время проводится прочистка всех водопроводных сетей гипохлоридом, также заказан хлоратор для обеззараживания воды в последующем и по всему населенному пункту расставлены источники питьевой воды, она также доставляется по домам.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6