Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.10.2021 09:53 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в праздновании 90-летия Даггосуниверситета

Источник: Сайт Главы РД

Глава РД Сергей Меликов 16 октября принял участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых 90-летию Дагестанского государственного университета. Сначала он осмотрел выставку достижений университета, а потом выступил на торжественном заседании.

Сергей Меликов отметил, что за эти десятилетия пройден огромный и сложный путь становления и развития ведущего университета Дагестана и одного из ведущих вузов Северного Кавказа. Создание научно-образовательного центра такого уровня – дело не одного года – результат колоссального труда выдающихся ученых, организаторов науки и образования, всего многотысячного коллектива ученых и преподавателей.

За эти годы ДГУ подготовил свыше 100 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые внесли и продолжают вносить заметный вклад в развитие практически всех отраслей народного хозяйства страны. Выпускников университета можно встретить сегодня во всех уголках России, а также за рубежом, где они достойно представляют отечественную науку.

Напомнив, что современный уровень развития цивилизации требует особого отношения к системе образования, Сергей Меликов подчеркнул, что только современное, отвечающее духу времени высшее образование может стать должным ответом на все вызовы. Поэтому, заявил он, университету необходимо продолжить активно развивать систему дополнительного профессионального образования, повышения квалификации, профессиональной переподготовки.

Поблагодарив научное сообщество университета, Глава РД обратил внимание и на необходимость сотрудничества вуза с производством, реальным сектором экономики для эффективного использования научных знаний в разработке и внедрении новых, прорывных технологий, в первую очередь, по приоритетным направлениям социально-экономического развития Дагестана.

Директор Департамента государственной службы и кадровой политики Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Свистунов зачитал поздравление и пожелания от имени Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов в своём докладе с благодарностью вспомнил преподавателей и сотрудников прошлых лет и работающих в настоящее время и отметил, что сегодня на передний план выходит задача подготовки и трудоустройства востребованных специалистов, способных работать в инновационных отраслях экономики и в современном цифровом обществе.

Сергей Меликов также вручил государственные награды Республики Дагестан наиболее отличившимся работникам вуза. Завершились праздничные мероприятия концертной программой, которую подготовили студенты вуза.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9