Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.10.2021 07:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выездное заседание комитетов Совета Федерации прошло в Махачкале

Источник: Сайт Главы РД

15 октября под руководством Первого зампредседателя Совета Федерации ФС РФ Андрея Яцкина и с участием Главы РД Сергея Меликова в Махачкале прошло выездное заседание четырех комитетов СФ РФ, в котором приняли участие руководители органов региональной и федеральной исполнительной власти.

15 октября под руководством Первого зампредседателя Совета Федерации ФС РФ Андрея Яцкина и с участием Главы РД Сергея Меликова в Махачкале прошло выездное заседание четырех комитетов СФ РФ, в котором приняли участие руководители органов региональной и федеральной исполнительной власти. Они обсудили реализацию Постановления СФ РФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», принятого СФ РФ в марте текущего года.

Сергей Меликов отметил, что несмотря на положительные темпы социально-экономического развития республики, они не могут устраивать. По основным показателям республика отстает от средних значений в целом по стране. Одной из серьезных проблем Меликов назвал отсутствие достаточного количества рабочих мест, отставание темпов их создания от темпов демографического роста трудовых ресурсов. Он перечислил и другие проблемы социально-экономического развития Дагестана.

«Основная задача, которую мы хотим решить, заключается в преодолении отставания республики от экономически развитых регионов Российской Федерации за счет реализации инвестиционных проектов и системных мер», — заявил Сергей Меликов.

Врио Первого зампредседателя Правительства РД Нюсрет Омаров, представляя информацию о ходе реализации постановления по пунктам, сообщил, что пока не определены источники финансирования завершения строительства объектов здравоохранения – больницы в городе Избербаше, родильного дома в городе Кизилюрте и реконструкции больницы в селе Ахты.

По вопросу реконструкции аэропорта Махачкалы подготовлены варианты реализации, в настоящее время ведется работа по подготовке проектной документации.

Также Омаров сообщил о проработке вопросов, связанных с автомобильными дорогами, в частности по строительству северного обхода Махачкалы: «В виду остроты проблемы считаем необходимым в 2022 году рассмотреть вопрос финансирования разработки ПСД, а само строительство начать с 2023 года».

Относительно реконструкции улично-дорожной сети с инженерными коммуникациями переселенческого Новолакского района, отметил Омаров, из республиканского бюджета выделено 31 млн рублей. Проект с экспертизой планируется представить до 1 августа 2022 года. Касательно решения проблемы переселения граждан, проживающих в оползневых зонах, образована рабочая группа для определения масштабов оползневых процессов на территории региона.

По реконструкции КОРа принято решение снять проблему путем строительства нового водопровода Чиркей-Махачкала-Каспийск-Избербаш и с последующим продолжением на юг. Источником финансирования строительства определен инфраструктурный кредит в размере 10,5 млрд рублей. Заявка представлена в Минстрой России.

Первый вице-премьер доложил и о состоянии вопросов касательно строительства канализации в Кизляре, очистных сооружений Южно-Сухокумска, тоннельного коллектора в Махачкале, развития Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов, обеспечения сохранности объектов культурного наследия федерального значения Дербента, поддержки виноградарства и виноделия, восстановления и улучшения земель Кизлярских пастбищ.

Каждый обозначенный вице-премьером вопрос прокомментировали представители федеральных ведомств.

По завершению совещания, участники ответили на вопросы журналистов.

Андрей Яцкин отметил, что по некоторым пунктам Постановления СФ РФ уже достигнуто взаимопонимание с федеральными органами исполнительной власти, а по тем, где были пробуксовки, мы сегодня постарались прояснить и наметили дорожную карту для дальнейшей реализации. Он подтверждил, что приоритетные вопросы поддержки региона останутся в повестке верхней палаты российского парламента.

Сергей Меликов поблагодарил Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и сенаторов за глубочайший контроль со всеми федеральными органами исполнительной власти реализации Постановления.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил высокий туристический потенциал Дагестана.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9