Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.10.2021 09:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация Совета Федерации посетила Кизилюрт и обозначила план своей работы

В Дагестан 13 октября прибыла делегация Совета Федерации ФС РФ. В течение трёх дней делегация посетит ряд объектов. Основная цель визита: изучение на месте основных проблем республики для оказания поддержки, в том числе в рамках Постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», принятого в марте 2021 года.

В первый день визита делегация посетила объект строительства роддома на 120 коек в городе Кизилюрт. Ранее финансирование проекта осуществлялось по ФЦП «ЮГ России», строительство было начато еще в 2008 году, но до сих пор объект не завершен.

Делегация осмотрела территорию учреждения, проверила текущее состояние строительства. Главврач Кизилюртовской ЦГБ Патимат Шабанова сообщила, что больница обслуживает порядка 150 тысяч человек. Помимо городского населения, это жители зон отгонного животноводства, сел Кумторкалинского района, а также Хасавюрта и Хасавюртовского района.

Директор ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Багавдин Алиев отметил, что на 2022 год на строительство заложено 143 млн собственных средств, на 2021 год – 60 млн рублей. Также была подготовлена заявка для выделения средств из федерального бюджета в размере 732 млн рублей.

Первый заместитель председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко заявил, что цель данного визита – это понять, на каком этапе находится реализация проекта (какая часть работы уже осуществлена местными структурами) и поспособствовать его полному осуществлению или подготовке документации.

Он сообщил, что вопрос строительства роддома будет обсужден на итоговом совещании, которое пройдет 15 октября с участием федеральных министров, поскольку в Постановлении СФ Правительству РФ рекомендовано рассмотреть финансирование строительства данного объекта при формировании проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024.

Источник — сайт Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8