Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

14.10.2021 08:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов уточнил задачи по противодействию распространения COVID-19 и поручил включить отопление в детсадах и медучреждениях

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы РД Сергей Меликов провёл 13 октября совещание с руководителями органов исполнительной и муниципальной власти Дагестана по вопросу распространения COVID-19 в регионе.

Причина — в растущем числе заболевших новым коронавирусом и увеличение смертности от него как в республике, так и по всей стране в целом. При этом к числу тяжело болеющих все чаще примыкают молодые люди в возрасте до 30 лет, которые ранее переносили болезнь в легкой форме. Фиксируется рост заболеваемости среди детей.

Сергей Меликов вновь призвал коллег работать на опережение и профилактику, а не ждать, когда ситуация станет критической.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Николай Павлов сообщил, что наибольший рост числа заболеваемости отмечен на 16 территориях, включая Ботлихский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский районы, города Избербаш, Дербент, Кизляр.

Рост числа заболевших среди детей Николай Павлов связал с низким температурным режимом в образовательных организациях республики, поскольку температура в школах и детских садах сегодня от 17 до 19 градусов при нормативе – от 21 до 23 градусов тепла.

При этом наблюдается снижение темпов вакцинации: если в летние месяцы число вакцинированных в сутки доходило до 8 тысяч, то на сегодня эта цифра составляет чуть более 900 человек.

С учетом складывающейся ситуации главный санитарный врач республики предложил руководителям министерств и ведомств, силовых структур, главам муниципальных образований обеспечить жесткий контроль соблюдения масочного режима, организовать работу фильтров на входе в общественные места, проведение ежедневных дезинфекционных мероприятий, в том числе и на транспорте, вернуться к использованию антисептиков и рециркуляторов.

Врио министра здравоохранения РД Джавгарат Исаева сообщила, что в целях проведения прививочной кампании в Дагестане функционирует 146 пунктов вакцинации, общая пропускная способность которых свыше 14 тысяч человек в сутки. Работают пункты ежедневно и в выходные дни. Также сформированы 103 мобильные бригады. Все условия, подчеркнула Исаева, для проведения вакцинации созданы. Вместе с тем на сегодняшний день вакцинировано только более 470 тыс. человек.

Сергей Меликов обратил внимание на недостаточный уровень вакцинации среди пожилых людей, в связи с чем поручил усилить информационно-профилактическую работу с этой категорией граждан. Кроме того, необходимо, по мнению главы региона, направить усилия и на работу со студентами вузов и сузов, а также с официально неработающими гражданами. Он напомнил и о важности увеличения объема тестирования населения, усиления контроля за соблюдением масочного режима и других ограничительных мер.

В части профилактики заболеваний среди детей Сергей Меликов распорядился проработать вопрос включения отопления в детских образовательных организациях и медучреждениях республики в ближайшее время.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5