Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.10.2021 09:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане заменено 56,5 км ветхих водопроводных, 16,04 км канализационных, 21,78 км тепловых и 259,35 км электрических сетей в рамках подготовки к зиме

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова 11 октября состоялось совещание по вопросам подготовки систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

Во вступительном слове Абдулпатах Амирханов отметил, что основные мероприятия по подготовке к зиме уже завершаются, сейчас необходимо определить «слабые точки» в муниципалитетах, чтобы в ускоренные сроки принять меры. Так, выполнены работы по текущему ремонту около 10,4 млн квадратных метров жилищного фонда, подготовке 460 котельных и 20 центральных тепловых пунктов.

«Заменено 56,5 км ветхих водопроводных сетей, 16,04 км канализационных, 21,78 км тепловых и 259,35 км электрических сетей, а также проведены работы по подготовке 1229 единиц трансформаторных подстанций. Сформированы резервы материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей, возникающих на объектах ЖКХ в отопительный период на сумму 78,2 млн рублей», — сообщил премьер-министр.

Зампредседателя Правительства РД Манвел Мажонц сообщил, что с учетом общих показателей, на сегодняшний день готовность объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации в среднем по республике составляет 96 %, а завершение подготовительных работ с получением паспортов готовности муниципальными образованиями планируется до 15 октября.

Вместе с тем, отметил он, проверки, проводимые Кавказским управлением Ростехнадзора, выявили ряд недостатков, среди которых главный — это использование аварийных котлов с истекшим сроком эксплуатации. Такая ситуация наблюдается у МУП «Тепловые сети» города Дагестанские Огни, ООО «Техносфера» города Южно-Сухокумск.

Абдулпатах Амирханов акцентировал также внимание на проблемы на объектах электроснабжения, состояние которых вызывает особое беспокойство. На что Манвел Мажонц отметил, что силами ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» до 30 октября завершаются все мероприятия по подготовке объектов энергетики и сейчас процент выполнения составляетет 85. Также разрабатывается отдельная программа повышения надежности электроснабжения потребителей города Махачкалы, планируется установка 15 блочных комплектных трансформаторных подстанций.

Кроме того, проблемой является задолженность за оказанные коммунальные услуги. Уровень платежей за жилищно-коммунальные услуги, сообщил Манвел Мажонц, за I квартал этого года в среднем по республике составляет 48 %. Что привело к увеличению как дебиторской, так и кредиторской задолженности предприятий ЖКХ.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4