Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.08.2019 12:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов: «Самое важное – это безопасность детей»

Реализация проекта «150 школ» в регионе была обсуждена в рамках встречи премьер-министра Дагестана Артёма Здунова с главами муниципалитетов.

С основным докладом по данному вопросу выступил врио главы Минэкономразвития РД Гаджи Султанов.

Он сообщил, что в бюджете 2019 года на реализацию программы было предусмотрено 300 млн рублей. В связи с тем, что поступило большое количество заявок, Главой Дагестана было дано распоряжение о выделении на эти цели дополнительно 100 млн рублей. По словам Султанова, это позволило охватить 217 школ против 117 в 2018 году.

Врио министра проинформировал, что заявки поступили от 47 муниципалитетов на 251 объект. Средства же меценатов на эти цели составили 129 млн рублей и еще 63 млн – средства местных бюджетов. По словам докладчика, на сегодняшний день из 217 образовательных организаций по 192 подписаны муниципальные контракты и начаты работы, по 18 – состоялись аукционы и определены исполнители работ. По 7 школам аукционы не состоялись, что по мнению врио руководителя министерства, говорит о предпосылках затягивания сроков исполнения обязательств.

Далее глава Кабмина РД выслушал руководителей муниципальных районов, где находятся проблемные объекты. Все они получили предупреждение о недопустимости затягивания сроков. Было озвучено, что в ряде районов в ближайшее время пройдет проверка комиссии по заявлениям руководителей муниципалитетов о причинах возникших проблем.

На вопрос Артема Здунова о рисках относительно 18 аукционных школ, Гаджи Султанов уверенно ответил, что их нет. Он также заверил Председателя Правительства РД в том, что все работы будут завершены до начала учебного года.

Беспокойство по поводу образовательных учреждений, где заявлено окончание работ уже после 1 сентября, выразила заместитель Председателя Правительства РД – глава Минобрнауки РД Уммупазиль Омарова.

Представители органов местного самоуправления, где находятся эти школы, проинформировали о ситуации по каждому объекту. Со своей стороны премьер-министр дал поручение направить в некоторые из муниципалитетов межведомственные комиссии с целью оценки их безопасности, подчеркнув, что «самое важное – это безопасность детей».

Артем Здунов предупредил, что из муниципальных образований, которые не справятся с работой, деньги будут отозваны и перераспределены между школами, где всё идет по графику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5