Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.07.2019 14:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане выбраны ключевые компетенции движения WorldSkills

11 июля премьер-министр РД Артем Здунов провел совещание по вопросам развития в Дагестане движения WorldSkills.

Открывая встречу, Председатель Правительства отметил успехи нашей команды на последнем чемпионате России по этой дисциплине. Достичь таких результатов, по словам Здунова, удалось за короткий промежуток времени, а это значит, что в Дагестане способны готовить высококлассных специалистов.

Глава Кабмина заявил, что республика нуждается в инженерах, рабочих высокого класса. По его мнению, если система подготовки специалистов будет реализовываться грамотно и эффективно, то через определённое времени дагестанские выпускники будут востребованы не только на рынке республики, но и за ее пределами. Артем Здунов заявил о необходимости определить 2-3 приоритетные компетенции для нашего региона, чтобы из других субъектов страны приезжали учиться.

Далее с информацией по теме выступила глава Минтруда РД Изумруд Мугутдинова. Она доложила, что «за последнее время, обучение преподавателей по стандартам WorldSkills увеличилось с 11 до 15 человек, количество компетенций с 11 до 43, участников чемпионата с 64 до 245, экспертов с 64 до 275, участников отборочных соревнований с 10 до 16, а финала национального чемпионата с 5 до11.

Министр отметила, что если у нас ранее был всего один призер, то в последнем чемпионате их три – второе место в компетенции медицинский – социальный уход, два финалиста получили два медальона набрав свыше 500 баллов. Серьезным успехом, считает Мугутдинова, является и увеличение профориентированных учащихся с 4500 до 5500 человек.

В докладе глава ведомства затронула и проблемы развития движения WorldSkills в республике. В их числе несоответствие мировым стандартам материально-технической базы в профессиональных образовательных организациях, недостаточно высокий уровень экспертов. Кроме того, она отметила, что победители республиканских этапов слабо участвуют в соревнованиях других регионов, наши участники не владеют на достаточном уровне английским языком, который является основным в движении. Также недостатком является отсутствие специализированных центров компетенций и слабое взаимодействие между профильными министерствами, образовательными учреждениями и работодателями.

Артём Здунов, комментируя доклад, выразил недовольство тем, что до сих пор не проведена работа по закреплению компетенций за министерствами.

По его мнению, это очень важно, так как при официальном закреплении за министерством профильной компетенции, появляется возможность легитимно из бюджета курировать это направление. Премьер-министр поручил в ближайшее время представить предложения по улучшению английского языка.

О возможных решениях проблемы материально-технической базы в своем докладе рассказал директор ГБУ РД «Республиканский молодежный центр занятости «Успех»» Шамиль Магомедов.

Он сообщил о программе «Наследие», которая будут разработана после прохождения в августе этого года в столице Татарстана чемпионата мира WorldSkills. Программа будет включать в себя такие бонусы для регионов как скидка от 20% до 50% на часть оборудования, используемое в чемпионате. Магомедов заявил, что соответствующее предложение в скором времени будет представлено в региональное Правительство.

Выступающий предложил практику работы с коммерческими предприятиями, которые предоставляют свой материал для подготовки участников чемпионата, а порой являются спонсорами команд. Магомедов подчеркнул, что подобное взаимодействие зарекомендовало себя на федеральном и мировом чемпионате.

Поддерживая идею, Артем Здунов, сказал, что «работа со спонсорами и их поиск неотъемлемая часть министерств по закреплениям компетенций».

В ходе совещания были определены главные компетенции в Дагестане – «Администрирование отелей» и «Ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники». Со временем они смогут быть передовыми на общероссийском уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6