Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.05.2023 18:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческий отчет талантливых ребят прошел в Избербаше

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

Подошел к концу очередной учебный год не только для учащихся образовательных учреждений, но и учреждений дополнительного образования, в частности – Детской школы искусств им.Г.А. Гасанова, в которой с большим удовольствием занимаются юные художники, танцоры и музыканты.

По традиции ДШИ в конце учебного года представила избербашцам большой отчетный концерт, который прошел в большом концертном зале Дворца культуры.

Творческий отчёт школы искусств – одно из самых ярких мероприятий учреждения. Это важное событие для всех участников образовательного процесса, которое позволяет детям продемонстрировать свои достижения и таланты, получить оценку своих навыков и достижений. Дети получают положительные отзывы от родителей и преподавателей, что помогает им продолжать развиваться и совершенствоваться.

В этот день взволнованные преподаватели, как никогда ответственные дети, родители, гости – все собрались в зале в ожидании чуда.

Учеников и выпускников ДШИ с окончанием учебного года от имени главы города Магомеда Исакова и от себя лично поздравила начальник отдела культуры Патимат Газиева, пожелав им дальнейшего развития их талантов и творческого роста. Также она подчеркнула, что МБУ ДО ДШИ им.Г.А. Гасанова является ведущей школой в республике поблагодарила педагогов ДШИ за нелегкий труд и сказала, что большой отчетный концерт проходит в рамках Года педагога и наставника в России и года, когда Дагестан и Россия отмечают 100-летие со дня рождения нашего поэта Расула Гамзатова.

«Этот стремительный год запомнился всем большим количеством ярких конкурсов исполнительского мастерства, фестивалей детского творчества, выставок и концертов, – отметила Патимат Каримуллаевна. – Солисты, коллективы, педагоги пополнили копилку достижений школы искусств многочисленными наградами разного уровня. Одну из последних принес хореографический ансамбль «Избербаш» под руководством преподавателя Луизы Иминовой, став лауреатом Гран-При Всероссийского многожанрового фестиваля – конкурса «Танцы Кавказа!», прошедшем 14 мая в г. Нальчик. Поздравляю ансамбль и руководителя и желаю новых творческих побед и достижений!»

Патимат Газиева вручила директору МБУ ДО ДШИ им.Г.А. Гасанова Татьяне Шаралаповой благодарность коллективу образовательного учреждения от главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова за вклад в развитие культуры и искусства, профессиональное мастерство и многолетний, добросовестный труд. За плодотворное творческое сотрудничество и взаимодействие Патимат Каримуллаевна сердечно поблагодарила начальника Управления образованием Зульфию Магомедову.

Патимат Газиева в своей речи также отметила работу и поблагодарила педагога ДШИ Индиру Магомедову за организацию интересных ярких выставок творческих работ учащихся художественного отделения и мастериц Избербаша. Эти выставки украшают все значимые городские культурные мероприятия.

После торжественной части начался сам концерт, в котором приняли участие учащиеся школы – лауреаты и дипломанты городских и республиканских конкурсов. Удачно подобранная праздничная программа, в которой участвовали все отделения, состояла из ярких номеров – это были как классические произведения, так и современные композиции различных жанров и направлений.

Свое творчество представили сводный хор ДШИ в сопровождении ансамбля преподавателей народных инструментов, вокальный ансамбль «Голос детства», хореографический ансамбль «Горянки», ребята из театрального отделения ДШИ, а также ансамбль народных инструментов и ансамбль гитаристов, ансамбль кумузистов «Кунаки». Зрители увидели сольные и парные выступления учеников Камилы Айдемировой, Залины Курбановой, Эльнары Магомедовой и Дарины Гаджиевой, Зайнаб Багомедовой и преподавателей Светланы Калягиной, Замиры Сейфутдиновой и Рукият Магомедовой. Красной нитью через весь концерт звучала тема творчества Расула Гамзатова – исполнялись его стихи, были представлены театральные инсценировки отрывков из его поэм и конечно, всем запомнился танец ансамбля «Избербаш» «Журавли».

Ученицы художественного отделения ДШИ представили вниманию зрителей показ национальной одежды, которую они создавали на уроках декоративно-прикладного творчества. В своих работах они стилизовали элементы костюма современной горянки. Прекрасные туники выполнены из натуральных тканей, за основу в их создании взяты старинные узоры кайтагской вышивки, а также роспись узоров народов Дагестана, знаменитые водяные узоры Балхара, серебряные и золотые вязи мастеров Кубачи и Унцукуля. Модели разработали преподаватели художественного отделения школы Раисат Магомедова и Индира Магомедова.

Также прекрасные работы учащихся художественного отделения были представлены в этот день в фойе Дворца культуры. Картины, выполненные в разной технике, потрясающие дизайнерские проекты учащихся смогли посмотреть на отчётной выставке МБУ ДО ДШИ им.Г.А.Гасанова все желающие и оценить высокий уровень обучения в школе.

Отчётный концерт прошёл на высоком уровне. На смену выпускникам в школу придут новые юные таланты. Преподаватели школы с нетерпением ждут юных дарований, чтобы вместе создавать путь к настоящему мастерству, обучать и развивать детей, которые в дальнейшем поднимутся на профессиональную сцену и станут благодарными слушателями, умными и достойными гражданами своей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27