Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.05.2023 08:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербашской МКОУ СОШ № 10 открыли еще одно первичное отделение "Движения первых"

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

19 мая 2023 года стало особенной датой для МКОУ СОШ № 10, ведь в этот день в школе состоялось открытие первичной организации общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых».

Движение первых – это возможность стать достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом. Быть участником Движения – это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России.

Первичные отделения – это самая первая ступень, с которой начинается формирование Движения. Это самое массовое звено в структуре Движения, которое объединяет участников-обучающихся и наставников в образовательных организациях. Именно здесь школьники получают доступ к широкому спектру проектов и мероприятий организации и создаются команды Движения.

Торжественная линейка по случаю открытия первичного отделения РДДМ началась с поднятия флагов России и Дагестана, а затем учащиеся 2 «а» класса трогательно исполнили гимн школы № 10.

От имени обучающихся школы на линейке выступили представители инициативной группы учащиеся 9 «а» класса Марина Кадирисова и Анатолий Савченко. Они заявили о желании школьников вступить в РДДМ и открыть первичную организацию в школе и сообщили, что инициативной группой школы было принято решение и подписан протокол заседания о создании первичного отделения Движения на базе школы. Директор МКОУ СОШ № 10 Гаджи Сулайманов поприветствовал и поздравил ребят, подписав приказ о создании первичной организации РДДМ, передав его советнику по воспитанию, представителю Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Наталье Халимбековой для дальнейшей регистрации в Региональном отделении Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Выступая перед участниками торжественной линейки, Гаджи Кадиевич сказал: «Дорогие ребята! Сегодня в нашей школе проходит, важное событие! Идти первым всегда трудно, ответственно и очень интересно. Поэтому стать первичной организацией РДДМ для нас является очень значимым событием. Я с радостью дал согласие на открытие первички РДДМ. Впереди много необычного, яркого и незабываемого. Уверен, что вместе мы сможем все! Поздравляю нас со стартом!»

С поздравлениями и напутственными словами к ученикам школы обратились также почетные гости, присутствовавшие на мероприятии – Председатель Совета ветеранов войны и трудаАбдулкасим Абусалимов, председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Султан Даитбеков и муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Муслимат Раджабова, заместитель директора по воспитательной работе Джульета Исмаилова.

На мероприятии ребята посмотрели презентацию РДДМ и видеообращение председателя правления «Движения первых» – Григория Александровича Гурова, который отметил что «миссия движения в том, чтобы быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Своими выступлениями мероприятие украсили учащиеся школы, представив музыкальные и танцевальные номера. Ученики 2 — х классов из первого звена детского движения «Орлята России» читали стихотворения о дружбе и любви к Родине.

Знаковым номером стала музыкально-танцевальная композиция учащихся 4 «а» класса «Вперед! Россия!».

В торжественной обстановке все будущие члены Российского движения детей и молодежи «Движение первых» дружно озвучили девиз Движения и дали торжественное обещание быть достойным членом РДДМ. Теперь они стали частью общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, которое их сплотит и даст им огромную поддержку. Первичное отделение РДДМ «Движение первых» создаст прекрасные возможности и перспективы для молодежи. В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

После мероприятия к ученикам школы и педагогам обратились волонтеры и напомнили, что до 31 мая продолжается рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Избербашцы должны проголосовать за дизайн-проекты двух территорий, набравших меньше голосов в прошлом году, но которые по условиям и очередности войдут в число благоустраиваемых в 2024-м. Это сквер по ул. Г. Гамидова, 81 «п 1») и сквер по ул. Г. Гамидова, 61 «п».Остальные три общественных пространства представлены на голосование на дальнейшую очередность благоустройства – это сквер по пр. Ленина, 4 «п»; сквер по ул. Маяковского, 108 «п»; сквер по ул. Серная, 11 «п». Волонтеры подробно рассказали жителям города о порядке голосования и о том, что совй выбор могут делать граждане, уже достигшие 14 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44