Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.03.2023 10:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Диалог на равных»: молодежь Избербаша встретилась с общественными деятелями

Автор: Амир Байрамбеков

Молодежь часто рассматривается как наиболее влиятельная демографическая группа в современном обществе. Молодые люди очень впечатлительны и имеют огромное влияние на культуру, тенденции и мнения своих сверстников. В результате их часто считают флюгером идей и мнений.

Взгляды подрастающего поколения можно использовать для оценки направления, в котором движется общество с точки зрения того, что популярно или приемлемо. Взрослым нужно обращать внимание на то, как молодые люди думают и действуют, поскольку это может дать ценную информацию о том, что может произойти в будущем с точки зрения социальных норм и ценностей. Часто индивиды или организации со злыми намерениями разыгрывают эту карту – используют впечатлительность и энергичность молодежи в своих целях, привлекая неокрепшие умы к противозаконной деятельности. Вот почему так важно уделять внимание духовному воспитанию и развитию подростков, школьников и студентов.

Информирование молодежи об опасностях и последствиях негативного влияния помогает им принимать более правильные решения и становиться ответственными членами общества. Образование также расширяет их знания по различным темам, таким как психическое здоровье, наркотики, злоупотребление алкоголем, киберзапугивание и др., а также может помочь выработать здоровые механизмы преодоления трудных ситуаций и уберечь молодых людей от рискованного поведения. Наконец, просветительская работа с молодежью способствует созданию среде, в которой подрастающее поколение чувствует себя в безопасности и получает поддержку в принятии здоровых решений.

Как мы знаем, в этом году в школьной программе появился такой урок как «Разговор о важном», посвященный данной проблеме. Однако, одно дело – получить теоретическую информацию из уст школьного учителя и совсем другое, когда своим опытом делятся эксперты, не понаслышке знакомые с волнующими юные умы темами. 14 марта в концертном зале городского дворца культуры по инициативе отдела спорта, туризма и молодежной политики прошла просветительская встреча молодежи с общественными деятелями: госслужащими, предпринимателями, спортсменами, богословами и др. В зрительский зал были приглашены учащиеся школ, ссузов и вузов мужского пола.

Поприветствовал зал и обозначил цели встречи руководитель отдела Амир Гаджибагандов. «Сегодняшняя беседа пройдет в формате диалога на равных. Это не очередное мероприятие, где люди в костюмах будут зачитывать вам прописные истины. Здесь собрались представители различных социальных и государственных сфер нашего региона, которые искренне беспокоятся о вашем будущем, им не безразлично то, как складывается жизнь молодежи. Мы готовы выслушать ваши мнения, идеи, предложения и ответить на все вопросы», – объяснил Гаджибагандов. Также он представил спикеров. Ими стали: советник министра по делам молодежи РД Шамиль Абдулгаджиев, помощник главы города Избербаш Зураб Сулейманов, помощник председателя Собрания депутатов городского округа Магомедтагир Халимбеков, помощник депутата Госдумы Абубакр Зубаиров, депутат молодежного парламента, чемпион мира по грэплингу Шамиль Магомедов, директор бойцовского клуба «Ватан» Али Алиев, чемпион мира по ММА, мастер спорта международного класса Салман Рамазанов, чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта Шамхал Шамхалов, председатель ДРОО Акушинского района Паранг Ахмедов, депутат районного Собрания Хунзахского района, эксперт по патриотическому воспитанию молодежного парламента при Госдуме РФ Сайфула Шамхалов, председатель Собрания депутатов Гумбетовского района Заур Халидов, председатель ДРОО «Молодежь города Хасавюрт» Магомед Магомедов, заместитель муфтия РД Абдулла-Хаджи Салимов.

Далее Амир Гаджибагандов обратился к теме экстремизма. Он рассказал о том, как молодые ребята поддаются внушению пропаганды терроризма и идут по неверному пути на примере истории убийства высокопоставленного сотрудника республиканского МВД Юнуса Хулатаева. Заместителя начальника отдела следственного управления при МВД Дагестана подполковника юстиции Юнуса Хулатаева преступники расстреляли первого августа в собственной квартире. У сотрудников ФСБ имелись сведения, которые помогли выйти на организаторов. В разработку попала целая бандгруппа, занимавшаяся покушениями на жизнь полицейских. Двоих преступников удалось задержать. Один из них – сын убитого офицера 18-летний Гаджимурад Хулатаев. Это открытие шокировало даже видавших многое оперативников. Давая показания, молодой человек рассказал, что в ночь совершения преступления, дождавшись, пока отец уснет, он незаметно открыл дверь своим сообщникам. Те вошли в квартиру, а он, как ни в чем не бывало, продолжил смотреть телевизор вместе с матерью. Дальше события развивались по хорошо отработанному сценарию. Сообщники хладнокровно расстреляли главу семьи, а Гаджимурада с матерью связали и бросили в одной из комнат. Последними словами подполковника были «Не трогайте сына!».

На данную тему высказался и Шамиль Абдулгаджиев. Он призвал юношей не вестись на провокации из интернета, которые мотивируют молодежь на радикальные поступки и идеи. Советник министра объяснил, что все это четко спланированные кураторами из недружественных стран кампании, призванные расшатать российское и дагестанское общество. Вместо деструктивных действий Абдулгаджиев порекомендовал ребятам заниматься полезной для себя и для общества деятельностью, тем более что в наше время государство всячески поощряет молодых и перспективных. Советник министра молодежи предложил зрителям разрабатывать проекты, получать гранты, участвовать в форумах и развиваться как личности. «Сегодня у вас есть возможности, которые 10-15 лет назад нам и не снились. Вы можете абсолютно бесплатно посещать мероприятия, форумы, семинары, где спикерами являются ведущие специалисты в различных областях, бизнесмены, ученые, высокопоставленные чиновники; получать финансовую поддержку своих идей и проектов от государства. Все ученые, предприниматели, богословы едины в том, что самый лучший человек – это полезный человек. Направьте свою энергию в правильное русло и добивайтесь успеха», – подчеркнул Абдулгаджиев.

Во время встречи поднимались злободневные темы, такие как курение вейпов, употребление синтетических наркотиков, вопросы семьи, религии и политики. Спикеры давали развернутые ответы на все вопросы из зала, избегая односложных формулировок. По итогам беседы все гости предложили юношам поддержку в их общественных, спортивных и научных начинаниях и выразили готовность предоставить свои контакты каждому, кто обратится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23