Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.02.2023 11:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вице-премьер проинспектировал чистку реки Черкес-Озень

25 февраля зампредседателя Правительства РД Нариман Абдулмуталимов проинспектировал ход проведения руслоочистительных и дноуглубительных работ на реке Черкес-озень в посёлке Турали Ленинского района г. Махачкалы.

Абдулмуталимов посетил три наиболее проблемных участка, где в период паводков наблюдается повышение уровня воды в реке, что приводит к подтоплению близлежащих улиц. Причиной этого являются самовольно возведенные строения по обоим берегам реки Черкес-озень, расширение жителями придомовых участков за счёт реки, что привело к сужению русла и снизило ее пропускную способность. Также жители поселка сбрасывают в реку твердые коммунальные отходы, в том числе пластик и строительный мусор, что приводит к возникновению заторов и препятствует свободному пропуску воды. Уровень воды в канаве увеличивается и по причине сброса канализационных стоков близрасположенных жилых домов, а также ливневых вод.

Представители подрядной организации ООО «Спецремстроймонтаж» сообщили, что уже вывезен грунт из русла реки Черкес-озень протяженностью порядка 350 м на место, согласованное с администрацией г. Махачкалы в объеме 18 тыс. куб. метров. Выполнена также расчистка и дноуглубление реки протяженностью 1320 м.

На объекте задействовано 9 единиц спецтехники. Предусмотренный на 2022 год объем работ и лимит средств выполнен и освоен полностью. До паводков подрядная организация намерена выполнить годовой объем запланированных работ. Завершение их — в 2024 году.

Вице-премьер отметил, что администрацией г. Махачкалы проводится претензионно-исковая работа по многим незаконным объектам и есть положительные результаты. Однако необходимо эту работу усилить и к ней должны подключиться и контрольно-надзорные органы, а также правоохранительный блок, — заявил Абдулмуталимов.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6