Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

14.02.2023 10:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербаш присоединился к патриотическому проекту «Лица Героев»

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА, Ибрагим ВАГАБОВ

Избербаш присоединился к патриотическому проекту «Лица Героев». Это Всероссийская акция, которая призвана способствовать развитию интереса молодого поколения к изучению и уважительному отношению к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Память о героях помогает нам вновь отстаивать безопасность и интересы нашей Родины. Наш долг – сделать все возможное, чтобы Россия оставалась сильной и независимой державой. Лица героев России и их истории размещаются на фасадах зданий и в школьных пространствах нашей необъятной России.

Первые панно всероссийской акции «Лица героев» были открыты на этой неделе в избербашских общеобразовательных школах.

Так, 13 февраля в МКОУ СОШ № 10 прошла торжественная церемония открытия баннера, посвящённого дагестанцам-героям, участникам СВО на Украине.

Мероприятие открыл директор школы Рабадангаджи Сулайманов, который отметил важность патриотического воспитания детей на примерах мужества и отваги наших земляков. Гаджи Кадиевич обратил внимание на активную позицию учащихся, родителей, педагогов школы, принимающих участие в гуманитарных акциях, отправке посылок участникам специальной военной операции.

«Сегодня у нас в школе открывается памятная доска «Героями не рождаются, героями становятся». Дагестанцы всегда отличались мужеством и героизмом. Доказательством этому являются отважные поступки военнослужащих из Республики Дагестан в ходе СВО, как и представителей всех других субъектов Российской Федерации. За период военной операции на Украине высокого звания Героя России удостоились уже пять дагестанцев: Нурмагомед Гаджимагомедов (посмертно), генерал-майор Эседулла Абачев, Энвер Набиев, Руслан Курбанов и Исрафил Магомедов. Именно им и посвящается наша памятная доска. Мы отдаем дань мужеству, самоотверженности, патриотическим качествам этих людей, по праву носящих звание Героя России. На героизме таких людей должна воспитываться наша молодежь. Мы со своей стороны должны проявить все усилия, чтобы сегодняшние наши учащиеся завтра стали отважными защитниками нашей Родины. Эту практику мы будем продолжать и дальше», – подчеркнул Рабадангаджи Сулайманов в своей речи.

Трепетный момент открытия доски Героев вместе с учениками школы разделили в этот день почётные гости – председатель Совета ветеранов Абулкасим Абусалимов, заместитель председателя Совета ветеранов афганской войны г. Избербаша Султан Даитбеков, заместитель председателя общественной организации «Боевое братство» Магомедгаджи Гацайниев. Они пожелали ребятам любить свою Родину, быть патриотом своей страны и стать достойными ее гражданами.

Учащиеся-юнармейцы рассказали о подвигах Героев России Нурмагомеда Гаджимагомедова, генерал-майора Эседуллы Абачева, Энвера Набиева и Руслана Курбанова.

Ученица 9 «а» класса Амина Магарамова прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное Нурмагомеду Гаджимагомедову.

В завершение мероприятия классный руководитель 7 «б» класса Анисат Юсупова прочитала стихотворение о героях и обратилась к учащимся: «Помните о том, ребята, что в жизни всегда есть место подвигу и человеческой доброте, но путь к ним лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем строящим прекрасную, светлую жизнь. Не стоит бездействовать в ожидании подвигов. Нужно просто жить и совершать поступки, достойные человека. Нужно думать не только о себе, но и о тех, кто рядом с вами».

Завуч школы Наталья Халимбекова отметила, что в МКОУ СОШ № 10 большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. В этом учебном году СОШ № 10 стала одной из пилотных школ республики по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства», целью которого является патриотическое воспитание детей, взаимодействие с детскими общественными организациями.

В этот день еще одна торжественная линейка в рамках реализации Всероссийского патриотического проекта «Лица Героев» прошла и в МБОУ СОШ № 12.

Мероприятие было посвящено героям нашего времени, воинам, погибшим в специальной военной операции на Украине, которые были выпускниками этой школы – командиру взвода, капитану Тимуру Темирбекову, командиру отделения, сержанту Магомедсаламу Курбанову и младшему сержанту ВДВ Али Абдуллаеву.

На линейке присутствовали председатель Избербашского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Султан Даитбеков, ветеран боевых действий, полковник народного ополчения Чамкур Чамкуров, майор народного ополчения Г. Гамидов. Гости пожелали учащимся быть достойными памяти погибших выпускников школы, так же как они любить свою Родину и защищать ее.

В своем обращении к участникам линейки директор СОШ № 12 Маликат Шебединова поблагодарила ветеранов-«афганцев» и участников боевых действий за вклад в патриотическое воспитание учащихся. «Погибшие во время спецоперации на Украине наши выпускники Тимур Темирбеков, Магомедсалам Курбанов и Али Абдуллаев были достойными, образцовыми учениками, на которых равнялись все школьники. Так же достойно они погибли, совершив большой подвиг на поле боя. Тем самым они дали нам возможность жить под мирным небом. Наш долг помнить о мужестве наших ребят, память о них должна передаваться из поколения в поколение», – сказала Маликат Шебединова.

Школьники рассказали о погибших в спецоперации на Украине военнослужащих, прочитали стихотворения и исполнили песни, посвященные героям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66