Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.01.2023 12:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летят над миром журавли

Автор: Амир БАЙРАМБЕКОВ

Один из ключевых факторов, вдохновивший великого дагестанского поэта Расула Гамзатова на занятия литературным творчеством и воспитавший в нем богатый художественный вкус – колыбельные, которыми убаюкивала его мама. С самого младенчества он был окружен богатым аварским фольклором, а ведь ему еще и посчастливилось родиться в семье прославленного Гамзата Цадаса – лучшего среди поэтов Страны Гор того времени. Теперь уже на лирике самого Расула Гамзатовича воспитываются многие поколения дагестанцев. Его творчество глубоко укоренилось в нашем культурном коде и в мировом сообществе стало брендом, с которым ассоциируется Дагестан.

26 января в МКДОУ «Детский сад №13» прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию Расула Гамзатова «Летят над миром журавли». Любовь к отчизне, домашнему очагу, преданность в дружбе, верность в любви – темы творчества Гамзатова, которые неизменно отражают горский дух и почитаются всеми дагестанцами. Воспитанники детского сада и их педагоги в национальных костюмах разыграли театральное представление, в ходе которого читали стихи поэта и демонстрировали их сюжеты на сцене. Также ребята показывали сценки, посвященные страницам из биографии Расула. Ну и конечно не обошлось без исполнения песен, написанных на стихи Гамзатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13